Поскольку страховщики и перестраховщики все еще готовятся к потенциально историческим потерям авиации в результате конфликта между Россией и Украиной, отчеты показывают, что арендодатели самолетов уже наблюдают значительный рост стоимости своего покрытия.

insur samolet

Цитируя на этой неделе генерального директора крупного арендодателя BOC Aviation Ltd, агентство Reuters сообщило, что авиационным фирмам, возможно, придется полностью переосмыслить свой подход к страхованию.

«Поскольку по этим страховкам в этом году будут огромные требования по конфискации или краже, если самолет не будет возвращен, это окажет влияние на расходы на страхование», — заявил недавно Роберт Мартин на авиационной конференции.

«Это одно из непредвиденных обстоятельств, которое обрушится на нас в конце этого года, и я слышу ужасающие цифры для некоторых краткосрочных продлений, которые должны состояться в конце марта. К счастью, наше обновление состоится не раньше января следующего года».

На рынке перестрахования было много спекуляций о масштабах авиационных потерь, которые могут быть понесены, если Россия сможет реализовать свои планы по национализации около 500+ западных самолетов, которые были сданы в аренду российским авиакомпаниям.

Аналитики S&P Global Ratings считают, что в наихудшем случае авиационные убытки для перестраховщиков могут достигать $15 млрд, с потенциалом еще $20 млрд убытков, связанных с другим специализированным бизнесом, связанным с конфликтом, и больше по киберлиниям.

Чистая балансовая стоимость BOC из 17 самолетов, застрявших в России в начале войны, составляет $589 млн, или 2,5% от общих активов, подтвердила компания.

Тем временем крупнейший в мире арендодатель самолетов AerCap подал страховой иск на сумму $3,5 млрд в отношении более 100 самолетов, застрявших в России, сообщает Reuters.

«Мы продолжим постепенно выводить другие самолеты. Единственный путь — это переговоры, волшебной палочки нет, и мне жаль наших российских клиентов, они оказались в такой ситуации не из-за того, что они что-то сделали не так», — пояснил Мартин. «Все, что не будет решено, приведет к страховому иску».

Источник аllinsurance.kz