Опрос предприятий показал, что рост бизнеса в еврозоне неожиданно ускорился в этом месяце, при этом в доминирующем секторе услуг союза наблюдался резкий рост активности, поскольку потребители не обращали внимания на рост цен , сообщает  finversia.ru.

Еврозона не может договориться о новых мерах стимулирования – Публикации –  Finversia (Финверсия)

Однако производители столкнулись с трудностями, поскольку сбои в цепочках поставок, вызванные пандемией, усугубились из-за специальной операции РФ на территории Украины и введением строгого карантина в Китае.

Индекс менеджеров по закупкам Flash Composite от S&P Global, рассматриваемый как один из надёжных показателей общего экономического здоровья, вырос до 55,8 в апреле с 54,9 в марте, не оправдав ожиданий падения до 53,9, согласно опросу Reuters.

Любое значение выше 50 указывает на рост.

По словам старшего экономиста Capital Economics Джессики Хайндс (Jessica Hinds), данные показали, что этот рост был полностью обусловлен компонентом услуг, но при этом PMI производства в обрабатывающей промышленности снизился, поскольку ограничения поставок, усугубленные конфликтом в Украине, и карантин в Китае сказались на активности предприятий, особенно в автомобильном секторе.

Похожая история была и в Германии, где производственный сектор рос гораздо медленнее из-за перебоев с поставками и падения новых заказов, тогда как сектор услуг крупнейшей экономики Европы ускорился, как показали более ранние данные.

Деловая активность во Франции росла самыми быстрыми темпами за более чем четыре года, поскольку вторая по величине экономика еврозоны выиграла от меньшего количества ограничений, связанных с COVID-19, большего количества рабочих мест и увеличения заказов.

Однако в Великобритании, официально покинувшей Европейский Союз 1 февраля 2020 года, в этом месяце частный сектор пережил резкое замедление, поскольку высокая инфляция и украинские события оказали давление на гигантский сектор услуг страны.

PMI, охватывающий сферу услуг еврозоны, вырос до восьмимесячного максимума в 57,7 в апреле с 55,6 в марте. Средний прогноз в опросе Reuters предполагал снижение до 55,0.

Но PMI производственного сектора упал до 16-месячного минимума в 55,3 с 56,5 в марте, хотя и превзошел прогноз аналитиков в 54,7.

Рост спроса на промышленные товары пошел на убыль, а индекс новых заказов упал до 51,4 с 53,7, что является самым низким значением со времени разгара пандемии, и указывает на отсутствие скорого изменения ситуации в этом направлении.

И наоборот, с возобновлением работы экономики и возвращением к нормальной жизни спрос на услуги увеличился, несмотря на рост цен. Индекс активности новых бизнесов вырос до 56,4 с 54,2 месяцем ранее.

Инфляция в ЕС в прошлом месяце составила 7,5%, что почти в четыре раза выше целевого показателя Европейского центрального банка в 2%, а последний опрос PMI предполагает, что инфляция продолжит расти. Сводный индекс цен на продукцию достиг рекордного уровня в 68,5 по сравнению с 65,7.

На прошлой неделе Европейский центральный банк подтвердил свои планы по завершению своей стандартной схемы стимулирования в третьем квартале, а другой опрос Reuters показал, что регулятор, вероятно, повысит ставку по депозитам к концу года.

«Поскольку этот PMI сигнализирует о продолжающемся восстановлении экономики, риски для прогноза инфляции по-прежнему смещены в сторону повышения, и это, вероятно, станет еще одним аргументом для ЕЦБ действовать быстрее, чем первоначально ожидалось», — считает Берт Колейн (Bert Colijn) из ING.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru