The Paypers встретились с Колином Вудом и Чарльзом де Руже из Bottomline , чтобы узнать больше о преимуществах, связанных с ISO 20022, крайнем сроке интеграции SWIFT в ноябре 2022 года и многом другом.

Дистанционный курс SWIFT 'ISO 20022 CBPR+ миграция', совместно с Alliance  Factors, бизнес-партнером S.W.I.F.T.

На данном этапе своего развития ISO 20022 превратился в интересный треугольник вопросов. Пункт № 1 — это неоспоримые преимущества формата и его потенциал для добавления важных данных к каждому цифровому платежному взаимодействию. Во-вторых, к ноябрю 2022 года приближается крайний срок для включения формата в глобальную платформу SWIFT (CBPR+), а также в рыночные инфраструктуры, такие как CHAPS, Target2, TIPS/RT1, MEPS+, SIC и Fedwire. Тем не менее, третий пункт, пожалуй, самый важный — именно здесь ISO напрягает свои мускулы, создавая новые варианты использования и функциональные возможности. Чтобы изучить все три пункта, мы пригласили руководителей Bottomline Шарля де Руже (руководителя решений SaaS) и Колина Вуда (старшего аналитика по мошенничеству в сфере финансовых преступлений) на вопросы и ответы.

Колин, давай начнем с тебя. Частью вашей компетенции на протяжении большей части вашей карьеры было выявление плохих актеров и подпадающих под санкции организаций. Нам было интересно узнать, что вы считаете ISO 20022 центральным инструментом в своей работе. Как формат обмена сообщениями может помочь в проверке санкций?

Колин Вуд (CW):Если вы пытаетесь выявлять финансовые преступления и предотвращать их, это становится намного сложнее, когда у вас есть непоследовательные, неформатированные данные, прикрепленные к транзакции. Допустим, у вас есть подозрительный платеж из сомнительного источника, и все, что у вас есть, это имя и страна проживания. С этим трудно работать. Но с глобальным принятием ISO 20022 мы получаем более подробные данные, поступающие через расширенные поля данных. У вас есть имя, у вас есть адрес, у вас есть город, у вас есть страна, и вы знаете, для чего используется транзакция. Итак, если я собираюсь проверить имя или организацию, стоящую за этой покупкой, то я, безусловно, мог бы обратиться к различным базам данных безопасности, таким как Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC). Но в мире реального времени и «всегда на связи» это не всегда практично. Как результат, Мне очень помогает информация в новом сообщении ISO20022. Это сделает мою проверку санкций более эффективной. Поэтому мне очень помогает информация в ISO.

Интересный. Похоже, это один из вариантов использования ISO, который выходит за рамки стандартных преимуществ более полных платежных данных. Чарльз, что вы думаете о том, как ISO 20022 воспринимается рынком? Должны ли мы сфокусироваться на крайнем сроке в ноябре 2022 года?

Шарль де Руж (CDR): Да, мы должны, но мы также должны понимать, что это начало процесса, а не событие. Вместо того, чтобы рассматривать ноябрь как обязательный период регулирования, рассматривайте его как новую эру возможностей. Первым шагом является обеспечение подключения SWIFT и возможность получать сообщения через шлюз Interact. Большинство банков внедряют этот первый шаг, который мы называем этапом подключения ISO. После этого существует множество вариантов планирования в зависимости от вашего аппетита к риску, размера вашего рынка и вашей готовности перейти от Connected к ISO Native. Обычно этот «родной» статус приходит с преобразованием в ISO, обогащением данных, а затем конечной целью будет охват революции новых платежных систем и новых правил.

Чарльз, вы упомянули данные. Колин, есть ли преимущество в хорошей политике данных и хорошем качестве данных, если ISO автоматизирует этот процесс?

Телеграф:Технологии очень помогут, да. Но будут и другие проблемы с данными, для решения которых потребуется время и хорошие партнерские отношения. И я уверен, что структура ISO 20022 в отношении международных платежных сообщений будет развиваться в течение следующего года. Таким образом, то, как вы храните свои данные, как вы их обновляете, как вы ими управляете — все это становится важной частью того, что делает вашу обработку и проверку платежей намного более эффективной и точной. Не у всех банков есть инструменты для управления всеми дополнительными данными, которые поставляются с ISO 20022, и вначале эти данные будут в основном на их центральной платформе, потому что многие банки будут иметь гибридную устаревшую цифровую инфраструктуру. Без правильных данных у нас будет много пустых полей в формате ISO. Сотрудничая с FinTechs, банки смогут отправлять, получать, и просмотрите новые расширенные сообщения. Но в основной системе, пока эта миграция не состоялась, у нас все еще будет старая добрая пустая коробка, в которой, к сожалению, мало информации, и она будет по-прежнему создавать проблемы для повышения скорости STP и эффективной проверки санкций.

Чарльз, считаете ли вы банки проблемными с данными?

CDR:Что ж, качество данных будет большой проблемой, и, как я уже сказал, ее решение не произойдет за один день. Наша мантра в отношении данных и миграции ISO: «Подключайтесь, соблюдайте требования, конкурируйте». Он начинается с первоначального подключения к шлюзу SWIFT. Вот где вы начинаете контролировать информацию из транзакции. Для этого потребуются правильные инструменты и правильный партнер, если вы используете платформу SaaS и возможность подключения через API. Вместо того, чтобы усложнять платежи и данные, вы можете иметь одну централизованную точку подключения. Старые времена оплаты миллионов и миллионов через локальный платежный центр с многоуровневой устаревшей инфраструктурой давно прошли. Это никогда не повторится. Будущее — за SaaS в облаке, за возможностью подключения и, в конечном счете, за соблюдением нормативных требований. Но когда у вас есть эти вещи,

Колин, кажется, что отрасль и компании в ней проделали хорошую работу по информированию об основных преимуществах ISO 20022. Как мы можем сообщить о дополнительных преимуществах, которые мы только что обсудили?

Телеграф:Соединяя преимущества с бизнес-результатами. Я совершенно уверен, что есть люди, отвечающие за соблюдение требований, которые думают, что все, что происходит с ISO 20022, является самой острой проблемой платежей на данный момент. Однако я думаю, что они, вероятно, еще не поняли, какое влияние это окажет на всю их внутреннюю экосистему. Операционная служба и казначейство будут очень довольны, так как это уменьшит их рабочую нагрузку, потому что, если у них есть правильные данные и фильтр соответствия установлен правильно, оценка риска будет ниже. Это означает меньшее количество ложных срабатываний и снижает вероятность пропуска времени отсечки для платежного механизма. Другая сторона медали заключается в том, что для специалистов по комплаенсу также требуется меньше работы, поскольку наличие данных более высокого качества означает, что они будут иметь более эффективную и точную проверку санкций. Точная проверка означает, что когда матч нуждается в пересмотре, это, очевидно, более высокий риск, и для принятия решения требуется их анализ. В конечном счете, это повысит эффективность с точки зрения эксплуатации и соответствия требованиям.

Автор  Влад Маковей

Источник thepaypers.com