Продолжающаяся пандемия Covid-19 и вторжение РФ в Украину стали, пожалуй, основными факторами глобальной инфляции и спада экономики, уровень которых достиг сейчас самых высоких показателей за последние 40 лет

 Всемирный банк планирует через 2 года представить новый рейтинг на замену  Doing Business | Экономическая правда

Эксперты ВБ ожидают подорожание энергоресурсов на 50%, а мировых цен на продукты питания — на 23%. По прогнозам, снижение цен ожидается лишь к 2023- 2024 годам. А до этого, из-за очевидных процессов, которые повлекут за собой проблемы в торговле и производстве, цены на энергоресурсы и еду будут повышаться, что может затормозить прогресс в сокращении бедности и голода в беднейших странах , сообщает psm7.com. 

Ожидается, что рост цен на энергоносители, достигший наивысшего уровня со времен нефтяного кризиса 1973 года, превысит 50% в 2022 году, а к 2023-му начнет постепенно снижаться. Прогнозируется также, что цены на сельхозпродукцию и металлы в 2022 году увеличатся почти на 20%. В последующие годы немного снизятся, но все же останутся на высоком уровне.

«В общем, это самый крупный товарный и ценовой шок, который мы испытывали с 1970-х годов», — заявил вице-президент банка Индермит Гилл.

Война между Россией и Украиной, согласно отчету, может продлить инфляцию и несколько задержать переход прогрессивной экономики на чистую энергию, поскольку передовые страны сейчас заняты другим — поиском альтернативных торговых путей и наращиванием собственного производства.

Источник  psm7.com