Продолжающееся изменение климата будет влиять на ценовое мышление перестраховщиков имущества, что будет препятствовать снижению цен в ближайшем будущем.

adaptaciya k klimatu

Это мнение озвучили Джессика Зуикер, помощник руководителя практики национальной собственности в Amwins Group и Рич ДиКлементе, президент Amwins Re, указав на прошлогодние убытки из-за стихийных бедствий.

Они сказали: «С убытками в размере $145 млрд 2021 год стал третьим самым дорогостоящим годом для погодных и климатических бедствий. По данным NOAA, в США произошло 20 отдельных событий с экономическим ущербом не менее $1 млрд каждое. Изменение климата приведет к более крупным и частым случаям убытков и будет все больше влиять на ценообразование перестраховщиков имущества, препятствуя любому снижению цен в ближайшем будущем. Бюджеты катастроф находятся на рассмотрении для многих перестраховщиков, особенно для побережья Мексиканского залива, Флориды и мест, пострадавших от сильных конвективных штормов».

Они добавили: «Спрос на факультативную защиту увеличивался из года в год с 2019 года, и ясно, что эта емкость имеет решающее значение для выполнения большинства многоуровневых размещений. Однако, как и страховщики, перестраховщики предпочитают выходить из слоев, которые в большей степени подвержены убыткам, и многие не будут обращать внимание на слои, пострадавшие от убытков от истощения. В результате перестраховщики освободили основной и нижний уровни бизнеса и переходят к более высоким точкам присоединения, когда это возможно, в новом бизнесе или бизнесе продления».

В следующем году, по словам Зуикер и ДиКлементе, андеррайтеры должны стать более консервативными после того, как совокупные коэффициенты убыточности к концу 2021 года достигнут около 100% после больших потерь на факультативных рынках.

Эти потери, по словам представителей Amwins, были одновременно истощением и шоком.

Они добавили: «Перестраховщики недвижимости обычно отказываются от фиксированных цен на продление и на бизнес, пострадавший от убытков, перестраховщики будут еще больше повышать ставки. Ретро-затраты перестраховщиков увеличились на 10-15%, что стане причиной более высоких цен, особенно на бизнес, подверженный риску катастроф».

Источник   аllinsurance.kz