Согласно новому исследованию Verisk Maplecroft, страны с формирующимся рынком со средним уровнем дохода больше всего подвержены риску всплесков гражданских беспорядков, вызванных кризисом стоимости жизни, в течение следующих шести месяцев.

risk management

Verisk называет десять стран — Аргентину, Бразилию, Египет, Тунис, Ливан, Сенегал, Кению, Пакистан, Бангладеш и Филиппины — наиболее подверженными риску в своем индексе.

Основываясь на своих прогнозах индекса гражданских беспорядков, Verisk говорит, что мировой кризис стоимости жизни представляет большую угрозу для стран со средним уровнем дохода, где правительства смогли обеспечить социальную защиту во время пандемии, но больше не смогут поддерживать прежний уровень жизни или стандарты для больших слоев их населения.

«Глобальный кризис стоимости жизни будет давить на правительства во всем мире» и, вероятно, продолжится до 2023 года, говорит Verisk.

В отчете добавляется, что война в Украине привела к «завышению» цен на продукты питания и топливо, которые стали ключевыми факторами беспорядков, например, в Шри-Ланке в этом году, и подчеркивается, что «наихудшие последствия еще не проявились».

Verisk сообщает, что три из десяти стран, за которыми нужно следить в течение следующих шести месяцев, — Тунис, Египет и Ливан — находятся на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые зависят от импорта продовольствия и активной торговли зерном из Украины и России.

«Поскольку растущая инфляция и государственные сокращения сильнее сказываются на домохозяйствах, мы считаем рост гражданских беспорядков неизбежным в ключевых странах с развивающейся экономикой, что, вероятно, окажет косвенное воздействие на политическую стабильность и доверие инвесторов», — говорится в отчете, который сопровождает индекс.

Более чем в половине стран, отслеживаемых Verisk, с начала пандемии Covid-19 наблюдается рост гражданских беспорядков, при этом 107 из 198 стран получили более низкие оценки индекса с первого квартала 2020 года. Около 31% стран улучшили свои показатели, а 15% остались на прежних позициях. Однако 34%, или 68 стран, зафиксировали значительное ухудшение.

Некоторые страны рискуют стать «инвестиционными изгоями ESG» с ухудшением качества управления и социальными показателями в то время, когда инвестиции им наиболее необходимы, предупреждает Verisk.

Плохая репутация в области прав человека часто связана с более высоким риском гражданских беспорядков, поскольку 85% стран, в которых Verisk присваивает высокий или крайне высокий риск гражданских беспорядков, также имеют высокий или экстремальный риск в своем индексе прав человека.

«В связи с ожидаемым всплеском гражданских беспорядков мы также можем ожидать роста соответствующих злоупотреблений, что затруднит компаниям, заботящимся об ESG, реализовать потенциальные инвестиции или даже вынудит их уйти», — предупреждает отчет.

Ранее в этом году TotalEnergies и Chevron вышли из газового проекта в Мьянме, что, по словам Verisk, было отчасти ответом на насильственную реакцию государства в отношении протестующих против переворота.

«Поскольку ESG-инвесторы вознаграждают за лучшие результаты и сокращают подверженность юрисдикциям, где риски для прав человека и окружающей среды наиболее высоки, непреднамеренным последствием может быть то, что страны застревают в порочном круге», — отмечает Verisk.

Источник аllinsurance.kz