С сегодняшнего дня Украина начинает экспорт электроэнергии в Европу , сообщает psm7.com.

Об этом в Медиацентре Украина – Укринформ заявил Андрей Герус, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

«Сегодня Украина сделала еще один шаг в интеграции наших рынков — начинается экспорт и коммерческая поставка электроэнергии из Украины в Европу. Мощный экспорт стартует 1 июля. Есть ожидания, что экспорт будет увеличиваться», — сказал он. сказал.

Общая мощность торговли на первом этапе будет установлена на уровне 100 МВт. После этого начального этапа регулярно будет оцениваться постепенное увеличение торговой мощности на основе соображений стабильности и безопасности энергосистемы. По мнению Геруса, таким образом Украина интегрируется в европейский рынок и заменит экспорт из России своими поставками.

Подробности экспорта электроэнергии в синхронную зону континентальной Европы рассказал глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий:

«ENTSO-E 27 июня подтвердила, что Укрэнерго совместно с ОСП (операторы систем передачи) соседних стран успешно выполнили шесть технических условий для открытия первых 100 МВт экспорта электроэнергии из Украины в Европу. Украина также может импортировать такое количество европейской электроэнергии при необходимости», — написал он в соцсетях.

Источник  psm7.com