Линии корейского метро будут тестировать оплату проезда по Bluetooth , сообщает psm7.com.

В метро Южной Кореи запустят новую систему оплаты проезда. Теперь пассажирам не нужно будет прикладывать проездной, банковскую карту или смартфон к специальному картридеру. Достаточно будет просто пройти через рамку — система зафиксирует передвижение.

Новый формат оплаты задействует технологию Bluetooth Low Energy (BLE) для обнаружения смартфона пассажира. А затем автоматически списывает стоимость проезда с платежной карты, которую он привязал к специальному приложению. При этом телефон может находиться в кармане или сумке.

Если вы установите на свой смартфон приложение T-Money Pay, оплата будет производиться автоматически, когда вы проходите через рамку метро», — сообщает T-Money, поставщик платежных услуг, разработавший систему.

Пилотный сервис должен быть запущен на линии легкого скоростного транспорта Ui-Sinseol в Сеуле и на линии метро 2 в Инчхоне в конце этого месяца.

Это не первая попытка упростить систему оплаты проезда для пассажиров. За последние годы страны Азии активно подключаются к тестированию новых форматов расчетов. Так, в Японии и Китае внедряют биометрическую идентификацию на входе в метро.

Источник psm7.com