В список включен и Казахстан , сообщает kapital.kz.

 Минфин США: «Все криптовалюты на территории США должны соответствовать  регуляторным требованиям» |

Минфин США составил список стран, через которые подсанкционные товары могут попадать в Россию и Беларусь.

Полный список содержится в рекомендациях двух подразделений Минфина — Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности. Они призывают финансовые учреждения «проявлять бдительность в отношении попыток физических или юридических лиц уклониться от экспортного контроля», установленного из-за вторжения России в Украину.

Вместе с Казахстаном и Кыргызстаном «перевалочными пунктами» для отправки в Россию подсанкционных товаров значатся Грузия, Армения, Бразилия, Китай, Индия, Израиль, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Тайвань, Таджикистан, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан.

При этом в рекомендациях подчеркивается, что подлежащие контролю товары могут быть экспортированы в эти государства законно в качестве сырья.

К категории товаров, «вызывающих особую озабоченность», Бюро промышленности и безопасности относит технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование.

Ранее Госдепартамент США ввел ограничения в отношении компании Promcomplektlogistic из Узбекистана за нарушение санкционного режима, введённого против российских предприятий. Она наряду с компаниями из других стран вошла в «черный список» по подозрению «в поддержке военно-промышленного комплекса России».

Источник kapital.kz