Страховая отрасль не должна терять внимания к борьбе с изменением климата, поскольку мир борется за краткосрочные энергетические решения, и должна поддерживать риск-менеджеров, предлагая новые решения для зеленой и чистой энергии, по словам генерального директора перестраховочной компании Swiss Re в регионе EMEA Урса Бэртчи.

Декарбонизация — что это такое, причины

Баэрчи сказал, что перебои с добычей нефти и газа из-за войны на Украине продолжают «распространяться по всему миру», заставляя многие страны «бороться за обеспечение альтернативных поставок ископаемого топлива в условиях турбулентности в международных отношениях».

Но он предупредил, что, поскольку страны ищут краткосрочные решения для неотложных энергетических проблем, они не должны упускать из виду риск изменения климата и долгосрочную цель по переводу мировой экономики на нулевой уровень выбросов. Поэтому любые краткосрочные решения должны быть просто «заплатками», прежде чем более экологичные энергетические решения могут появиться в сети, подчеркнул он.

«Краткосрочное и среднесрочное стремление стран к получению новых ресурсов ископаемого топлива должно оставаться просто мостом к более устойчивому будущему, в котором мы повсеместно полагаемся на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая и гидроэлектроэнергия. Преимущества этого выходят далеко за рамки смягчения последствий изменения климата — создания основы для более сильной экономики, создания рабочих мест и поддержки роста для стран и компаний, которые это поддерживают», — сказал Бэртчи.

И страховой рынок, который некоторые критиковали за то, что он недостаточно далеко продвинулся в решениях для поддержки перехода, должен активизироваться и сыграть свою роль, добавил руководитель.

«Как поставщики знаний о рисках и решений по передаче, мы не можем недооценивать роль (пере)страховщиков в содействии этому переходу. Поэтому мы должны продолжать использовать новые решения для зеленых и экологически чистых энергетических инноваций, таких как ветряные и солнечные проекты, и не терять внимания к снижению углеродоемкости инвестиций», — сказал Бэрчи.

«Это, наряду с работой с клиентами, чтобы помочь им и нам самим в совместном пути к нулевым выбросам углерода, приблизит нас на один шаг к построению мира, способного противостоять будущим потрясениям. Еще есть время для упорядоченного перехода, но мы не можем позволить себе упустить шанс», — заключил он.

Источник аllinsurance.kz