К 2027 году более 160 тис. магазинов по всему миру смогут работать без продавцов, интегрировав систему самообслуживания self-scan shopping , сообщает psm7.com.

Самосканирование (self-scanning) — это передовое автоматизированное решение, позволяющее покупателям сканировать, упаковывать и оплачивать товары без помощи продавца. Для клиентов это означает больше свободы, удовлетворения и отсутствие очереди. Для розничных продавцов это увеличение доходов и повышение лояльности клиентов.

Число магазинов по всему миру, которые позволяют покупателям самостоятельно сканировать покупки с помощью смартфона или устройства, предоставленного продавцом, выросло на 10 000 в течение 2021 года и достигло 46 000, но к 2027 году это число увеличится более чем в три раза и превысит 161 000, — идется в отчете Retail Banking Research (RBR).

«Мобильные решения для самосканирования уже много лет предлагаются крупными известными розничными сетями в таких европейских странах, как Великобритания, Франция и Нидерланды. Однако крупные сети в других частях мира, например, в США, а также более мелкие торговые предприятия, только начинают активно внедрять эту услугу».-отмечают исследователи RBR

Исследователи отмечают, что чем больше система самообслуживания будет внедрятся в продуктовых сетях на развитых рынках, тем шире она начнет использоваться и в других секторах, включая магазины одежды, товаров для дома и даже АЗК.

Источник  psm7.com