Отказ от нефти из России приведет к масштабному продовольственному кризису , сообщает 1prime.ru.

Профессия водителя зерновоза становится дефицитной в США — Центр  транспортних стратегій

В случае отказа от импорта российской нефти мир может оказаться на пороге глобального продовольственного кризиса, сообщает The Times со ссылкой на специалистов Банка международных расчетов (БМР). 

В частности, эксперты БМР видят угрозу в плане стран Евросоюза отказаться от нефти из России. Это может привести к широкому использованию зерновых культур в качестве биотоплива, прогнозируют они. Использование зерна в этих целях вызовет еще больший дефицит продуктов питания в мире.

Другое влияние такого отказа от российской нефти: мировые цены на этот энергоресурс будут все выше и выше.

"Постоянно высокие цены на нефть могут оказать давление на цены на зерновые и масличные культуры в сторону повышения за счет их более широкого использования. Ценовые изменения, касающиеся этих культур, которые являются основными кормами для скота, могут быстро отразиться на других ценах на продовольствие", — пишет издание.

В БМР добавляют, что мировая инфляция резко выросла именно на дорожающих энергоносителях и высоких цен на продукты питания. Чтобы изменить этот тренд, прогнозируют эксперты, необходимо продолжать повышать процентные ставки. Это успокоит инфляцию.

Источник  1prime.ru