Евросоюз принял восьмой пакет антироссийских санкций, объем ограничений оценивается в районе €7 млрд. Об этом в четверг, 6 октября, сообщили в Еврокомиссии , сообщает  profile.ru.

Евросоюз как шаг в будущее | Еврейский Мир

В частности, идет речь об ограничениях на ввоз готовой продукции из стали, транспортных средств, техники, химикатов и материалов, которые нужны для производства ювелирных изделий не из золота. Также граждане стран Евросоюза не смогут занимать должности в руководящих органах российских госпредприятий.

Под запретом оказались и предоставление России юридических, консалтинговых и IT-услуг. Россияне не смогут иметь криптовалютные онлайн-кошельки в странах сообщества независимо от размера депозита. Также согласован запрет на экспорт в РФ пригодных для создания оружия электронных компонентов и используемых в авиации технических изделий.

В новом пакете санкций ЕС устанавливает базу для определения "потолка" цен относительно морских перевозок нефти из РФ в третьи страны, а также дальнейшие ограничения на перевозку подобным образом "черного золота" и нефтепродуктов в третьи страны. Ограничение, касающееся нефти, начнет действовать с декабря 2022 года. Аналогичный запрет в отношении нефтепродуктов вступит в силу с февраля 2023 года.

Кроме того, Евросоюз собирается принимать меры против тех, кто будет способствовать обходу антироссийских санкций. Также отмечается, что действие рестрикций распространяется на ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

Об очередном пакете санкций начали говорить в сентябре. Поводом для этого стали референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Автор Мария Власова

Источник profile.ru