Ряд банков в Испании и Deutsche Bank в Германии еще принимают карты китайской платежной системы UnionPay в своих банкоматах, выяснило РИА Новости у кредитных организаций , сообщает  banki.ru.

СМИ: Банки Испании и Чехии прекратили обслуживать карты Union Pay — EADaily  — UnionPay. Карта UnionPay. Новости. 5 октября 2022. UnionPay в России.  Оформить UnionPay. Оформить карту UnionPay. Система UnionPay. Новости  России. Новости сегодня.

С понедельника, 3 октября, снимать наличные по картам UnionPay нельзя в Финляндии: банкоматы марки Nosto, которые раньше обслуживали эти карты, перестали их принимать. Местные СМИ объясняли, что решение было принято после набегов россиян с картами UnionPay на банкоматы возле пограничных переходов.

Россияне с картами UnionPay также столкнулись с проблемами со снятием наличных в Чехии и Испании, с единичными сбоями на Кипре; непонятна ситуация с приемом UnionPay в Болгарии, следует из сегодняшнего материала «Известий».

«У нас нет никаких распоряжений по блокировке операций, производимых любыми картами UnionPay», — заявил  сотрудник испанского CaixaBank.

В испанских банках BBVA, Santander и Cajamar также сказали, что им не поступало распоряжений относительно прекращения обслуживания карт UnionPay. Корреспонденту информагентства удалось снять наличные по карте UnionPay в банкомате банка Santander.

РИА Новости также отмечает, что банкоматы Deutsche Bank в Германии, обслуживающие карты UnionPay, продолжают выдавать наличные по этим картам, в том числе оформленным в России. В кол-центре Deutsche Bank агентству заявили, что информации о планах ввести какие-либо ограничения нет.

Тем временем чешский Komercni Banka подтвердил, что перестал обслуживать карты платежной системы UnionPay, а также карты American Express независимо от страны их выпуска.

Источник  banki.ru