Западные страны дискредитировали институт международных финансовых резервов путем использования доллара как оружия. Во взаимной торговле на территории СНГ от этой валюты следует оказаться, считает российский премьер-министр Михаил Мишустин. Такое мнение он высказал во время заседания Совета глав правительств СНГ в Астане.

По словам Мишустина, последние месяцы показали, что необходимо делать упор на свои возможности, а также расширять и продолжать деловые контакты на пространстве СНГ, укреплять суверенитет и технологическую независимость, сообщает  profile.ru.

"Нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле, а также внедрение собственных систем передачи финансовых сообщений, которые просто не будут ни от кого зависеть, в том числе от стран Запада", – отметил премьер-министр РФ.

Ранее российский президент заявил, что страны СНГ должны действовать четко и слаженно, постоянно усиливать взаимную поддержку. Что касается развития государств Содружества, то важнейшие условия для этого – внутренняя стабильность и внешняя безопасность. Президент РФ также считает, что западные страны хотят реализовать сценарий разжигания конфликтов на территории СНГ.

 Автор Алина Городниченко

Источник profile.ru