Государствам – членам Евросоюза в 2023 году придется найти заемные средства в объеме почти €1,2 трлн, чтобы обеспечить свои обязательства. Такие данные приводят информированные источники , сообщает profile.ru.

Как пишет издание Les Echos, в 2023 году потребности европейских государств в заемных средствах возрастут на 5% относительно показателя 2022 года.

Это связано с ростом государственных расходов из-за подорожания энергоносителей и энергии – странам ЕС пришлось пойти на дорогостоящие меры, чтобы защитить своих граждан от взлета цен на электричество, нефть и газ.

Искать заемные средства Евросоюзу предстоит на фоне роста процентных ставок и решения Европейского центробанка уменьшить объем интервенций, поэтому обслуживание долговых обязательств ляжет на бюджеты европейских государств тяжким бременем, пишет издание. В числе главных заемщиков из числа членов ЕС Les Echos называет Италию, Францию и Германию.

При этом власти Евросоюза обсуждают механизм совместного кредитования Украины для поддержки Киева в конфликте с Россией. Против этого механизма выступили власти Венгрии, подчеркнув, что странам Запада ситуация на Украине обходится очень дорого. Будапешт не хочет, чтобы "Евросоюз превратился из сообщества государств в сообщество должников", заявил глава венгерского правительства.

Автор Татьяна Плотникова

Источник profile.ru