Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС, в настоящее время получает зарплату из фонда Европейского парламента, долг, который составляет около 400 миллионов евро, и ему может быть назначена помощь налоговых плательщиков в то время, когда инфляция и высокие цены на энергоносители ударяют по многим европейским жителям , сообщает euobserver-com.

Жозеп Боррель: ЕС и Россия должны отказаться от негативной риторики и  начать честный диалог

75-летний социалист имеет право на пенсионные выплаты, которые прибавляются к его заработной плате в размере более 20 000 евро, не считая пособий.

«Да. HRVP [его официальный титул — верховный представитель ЕС по иностранным делам и проверкам безопасности] получает из этого добровольного пенсионного фонда», — подтвердил представитель Боррелла в письменной форме.

Но схема, также свободный как добровольный пенсионный фонд Европейского парламента, оказалась спорной, большой дефицит, который продолжает расти.

Разница между будущими обязательствами и суммой чистых активов (актуарным дефицитом) пенсионного фонда по состоянию на 31 декабря 2018 года составляет 286,1 млн евро. По состоянию на 31 декабря 2021 года эта сумма увеличилась до 379 млн евро.

Фонд должен разориться в период между 2024 годом, годом европейских выборов и 2026 годом, когда налогоплательщики будут использовать схему спасения, которая оказалась головной болью для Европы.

Парламент не смог найти решение, задав каверзные вопросы депутатам Европарламента, контролирующим бюджет.

Среди них Моника Хольмайер, депутат Европарламента от Германии, и Йохан ван Овертвельдт, бывший министр финансов Эстонии.

В кратком письме президента Европарламента Роберте Метсоле в начале этого года декларации, что представляет собой фонд «потенциально разрушительные репутационные риски для Европейского парламента».

Они говорят, что «решение, подходящее для будущего, не существует, известно, что добровольный пенсионный фонд в ближайшем будущем неплатежеспособным».

Инвестиции держатся в секрете

Люди, подписавшиеся на эту схему, были депутатами Европарламента до 2009 года, и им необходимо было платить по ней всего два года, прежде чем им была гарантирована пенсия.

Эти платежи были вычтены из противоречивой валютной надбавки на расходы , которую Европейский парламент пополнил взносом в размере двух третей.

Затем всем этим управлял люксембургский инвестиционный фонд, известный как SICAV-FIS, под контролем Credit Agricole Indosuez Luxembourg.

Банк не раскрывает информацию об инвестициях, включая облигации и акции, которые он совершил от имени SICAV-FIS. Спросил почему, не объяснит. Парламент ЕС также не ознакомился с документами об инвестициях, подтверждая, что это нанесет ущерб коммерческим интересам.

Но Барт Стейс, бывший член Европарламента от бельгийской партии «Зеленые», предложил инвестировать в военную промышленность и атомную энергетику.

«Это нечестные или этичные инвестиции, которые, как вы могли подумать, примет во внимание пенсионный фонд, связанный с низкими требованиями к парламенту», — сказал он в этом веб-сайте еще в 2018 году.

Кто подписался?

Между тем, дефицит фонда только продолжал расти, так как все больше и больше бывших депутатов Европарламента, в том числе нынешних, которые также у власти до 2009 года, достигли 65 лет.

Среди них французские правые националисты, выступающие против ЕС, Марин Ле Пен и ее отец Жан-Мари.

Найджел Фарадж, который помог вывести Великобританию из Европейского Союза, также присоединился к этой редакции, получив депутатом Европарламента.

То же самое сделали опциональный бывший премьер-министр Мальты Джозеф Маскат, а также 69-летний министр иностранных дел Италии и экс-президент парламента ЕС Антонио Таяни.

По прогнозам парламента ЕС, к 2024 году из фонда выплат будут не меньше 872 человек по сравнению с 623 в 2009 году. Выплаты также получают вдовцы и сироты.

Согласно документу парламента ЕС, немногие отказались от участия после регистрации в этой схеме.

Сюда, по-видимому, входит Маргаритис Схинас, нынешний вице-президент комиссии, отвечающий за продвижение «европейского образа жизни».

«Я подтверждаю, что вице-президент [Схинас] вступил в брак, но с тех пор он отказался и не участвовал в этом с 2009 года», — заявил представитель Еврокомиссии в электронной почте.

Аналогичное заявление было сделано от имени лидера группы «Социалисты и демократы» Иратсе Гарсии Переса.

EUobserver получил их имя после направления запроса о свободе информации.

С тех пор Европейский парламент избрал имена всех депутатов Европарламента, подписавшихся на пенсионную схему.

В одном из таких документов упоминается Манфред Вебер, захватывающий Европейскую народную партию.

Но пресс-секретарь Вебера сказал, что он не является членом добровольного пенсионного фонда, как, кажется, предполагает один из парламентских документов.

Другие заслуживающие внимания упоминания включают 63-летнюю Мейрид МакГиннесс, комиссара ЕС по финансам.

Автор Николай Нильсен

Источник euobserver-com