Британцы, которые надеются на новогоднее повышение зарплат, чтобы компенсировать рост цен на продукты питания и энергоносители, к сожалению, могут быть разочарованы , сообщает finversia.ru.

Великобритания - О стране | Болеро Тур

По данным PwC, средняя заработная плата британского работника в 2023 году, как ожидается, упадет до уровня 2006 года с учетом инфляции. Ожидается, что реальная заработная плата с учетом инфляции упадет на целых 3% в 2022 году и еще на 2% в 2023 году, прогнозирует PwC в отчете об экономике Великобритании.

В документе подтверждается, что рост заработной платы в Великобритании застопорился, даже несмотря на то, что инфляция достигает двузначных цифр, что спровоцировало нахудший кризис стоимости жизни за последние десятилетия. Это привело к массовым забастовкам работников Великобритании в таких секторах, как железные дороги, школы, больницы и почтовую службу.

В пятницу сотрудники паспортных и пограничных служб начали восьмидневную забастовку, которая, как ожидается, затронет некоторые из самых загруженных аэропортов Соединенного Королевства на Рождество и Новый год, в том числе Хитроу и Гатвик в Лондоне. В заявлении правительства говорится, что военные будут поддерживать работу пограничных служб, но предупредили путешественников, что по прибытии в Великобританию могут возникнуть задержки и сбои.

«2022 год, очевидно, был очень сложным годом для экономики Великобритании, и неудивительно, что эти холодные встречные ветры будут продолжаться в течение всего 2023 года», — заявил старший экономист PwC Баррет Купелян (Barret Kupelian).

Однако отчет также вселял и некоторую надежду. По данным PwC, несмотря на удар по заработной плате, более 300 000 британских рабочих могут вернуться на рынок труда в 2023 году, что сократит бездеятельность в экономике и уменьшит нехватку кадров в высококвалифицированных секторах. В то же время рост иммиграции в Великобританию может напрямую влить в экономику 19 млрд фунтов стерлингов ($23 млрд), что увеличит рост ВВП примерно на 1%, «даже несмотря на то, что вся экономика сокращается», отмечает PwC.

«Несмотря на сокращающуюся экономику, Великобритания остается привлекательным местом для работников», — говорится в заявлении экономиста PwC Джейка Финни (Jake Finney). По данным PwC, уровень иммиграции в Великобританию достиг рекордных 1,1 миллиона человек в 2022 году, а программы переселения для украинцев, афганцев и жителей Гонконга, добавили около 140 000 человек к общему количеству.

Даже с рекордной иммиграцией Соединенное Королевство отстает от развитых стран в восстановлении занятости после пандемии COVID-19. Ранее в этом году количество вакансий достигло рекордных 1,3 миллиона, а в ноябре упало до чуть менее 1,2 миллиона. Нехватка рабочей силы наиболее остро ощущалась в гостиничном бизнесе, розничной торговле и сельском хозяйстве.

Исследование Комитета по экономическим вопросам Палаты лордов, опубликованное на этой неделе, показало, что досрочный выход на пенсию был самым большим фактором, обусловливающим сокращение рабочей силы в Великобритании. Свою роль также сыграли рост числа хронических заболеваний, сокращение миграции из ЕС после Brexit и старение населения Великобритании.

«Рост бездействия создает серьезные проблемы для экономики Великобритании. Нехватка рабочей силы усугубляет текущую инфляционную проблему; наносит ущерб росту в ближайшей перспективе; и сокращает доходы, доступные для финансирования государственных услуг, в то время как спрос на эти услуги продолжает расти», — говорится в сообщении комитета.

Купелян из PwC добавил, что инфляция в Великобритании, вероятно, достигла пика в октябре и «постепенно начнет возвращаться к целевому уровню в течение следующих двух лет».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru