Сегодня международные институты, такие как ВБ, играют ключевую роль в повышении привлекательности украинской экономики в глазах кредиторов , сообщает psm7.com.

Министерство экономики продолжает наращивать усилия по привлечению в Украину зарубежных инвесторов и кредиторов. Сегодня крупнейшие инвестиционные проекты реализуются в рамках платформ Advantage Ukraine и Укринвест. Об этом рассказала глава ведомства Юлия Свириденко.

Она отметила, что запущенная в сентябре площадка AdvantageU собрала уже 500 заявок от потенциальных инвесторов. Сфера их интересов в основном направлена на сельскохозяйственный комплекс Украины, ВПК и инфраструктуру. На данный момент эксперты Министерства изучают 52 проекта на сумму $5,8 млрд.

В свою очередь, на платформе Ukraine Invest сейчас размещены заявки на пять проектов с суммарным капиталовложением $600 млн. Свириденко отметила, что сегодня зарубежные партнеры по понятным причинам обращают особое внимание на сферу страхования военных рисков. Для этого правительство заключило ряд соглашений с агентством Всемирного банка MIGA по системе страхования рисков, связанных с войной.

«В следующем году — ожидаем от MIGA до 1 млрд покрытия военных рисков. Этот вопрос обсуждаем в каждой заграничной поездке, поэтому это вполне реальная цель. Кроме MIGA мы ведем переговоры с американским DFC. MIGA покрывает страхование капитала до 90%, DFC – до 85%», — рассказала министр экономики.

Источник psm7.com