По словам главного экономиста Tressis Gestion Даниэля Лакалля, мировой экономике, вероятно, предстоит прожить десятилетие в условиях слабого роста , сообщает finversia.ru.

Мировая экономика подает признаки ускорения: мнение — EADaily, 23 марта  2017 — Новости экономики, Новости России

Экономики по всему миру столкнулись со множеством различных потрясений в этом году, которые привели к резкому росту инфляции и ослаблению активности.

Международный валютный фонд теперь прогнозирует, что рост мирового ВВП замедлится с 6% в 2021 году до 3,2% в 2022 году и 2,7% в 2023 году. Фонд охарактеризовал это как «самый слабый профиль роста с 2001 года, за исключением глобального финансового кризиса и острой фазы пандемии Covid-19».

Между тем, глобальная инфляция, по прогнозам, вырастет с 4,7% в 2021 году до 8,8% в этом году, а затем снизится до 6,5% в 2023 году и до 4,1% к 2024 году, оставаясь выше целевых уровней многих крупных центральных банков.

Китай порадовал экономистов и участников рынка на этой неделе во вторник, когда он официально объявил с 8 января об отмене карантинных требований для прибывающих путешественников, что символизирует конец политики нулевой терпимости к Covid, которую он проводил в течение последних трех лет.

Выступая во вторник в программе Squawk Box Europe на CNBC, Даниэль Лакалль (Daniel Lacalle) сказал, что возможное полное восстановление экономики Китая является «самым большим позитивом», который рынки могут ожидать в 2023 году.

«Мы наблюдаем крайне мрачную картину состояния китайской экономики, которая необходима не только для роста остального мира, но особенно для Латинской Америки, а также для Африки», — сказал он.

«Возобновление китайской экономики, безусловно, даст значительный импульс росту во всем мире, но также — и я думаю, что это очень важный фактор — немецкие экспортеры, французские экспортеры ощутили на себе ограничения и ослабление прибыльности в Китае, и это, безусловно, очень поможет».

Тем не менее, он предположил, что это ускорение не приблизит уровень роста к тому уровню, который был в годы, предшествовавшие пандемии коронавируса, в течение длительного времени.

«Я думаю, что мы, вероятно, перейдем к десятилетию очень, очень плохого роста, в котором развитые экономики обнаружат, что им повезет с 1% роста в год, если они смогут его достичь, и что более всего печально, всё это будет сопровождаться повышенным уровнем инфляции», — сказал Лакалль.

«Я думаю, что мы переживаем негативную реакцию на масштабные пакеты стимулов, которые были реализованы в 2020 и 2021 годах. Это не дало такого потенциального роста, которого ожидали многие экономисты».

Тем не менее, несмотря на мрачные перспективы, он подчеркнул, что кризиса не предвидится.

«Я думаю, что рынки начинают ценить ту среду, в которой ситуация в мире не является жизнерадостным уровнем роста и экономического развития, а [является] такой, которая позволяет избежать финансового кризиса, и если это произойдет, это, безусловно, позитивно», — заключил он.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru