Группа ведущих европейских бизнес-организаций, в том числе BusinessEurope, Ecoda и Insurance Europe, объединили усилия, чтобы призвать ЕС смягчить запланированную Директиву о комплексной проверке корпоративной устойчивости (CSDD) , сообщает allinsurance.kz .

bussines plan

Когда ЕК приняла это предложение в феврале прошлого года, в нем разъяснялось, что цель состоит в том, чтобы способствовать устойчивому и ответственному корпоративному поведению во всех глобальных цепочках создания стоимости.

В соответствии с директивой компании должны будут выявлять и, при необходимости, предотвращать, прекращать или смягчать неблагоприятное воздействие своей деятельности на права человека, такое как детский труд и эксплуатация работников, а также на окружающую среду. «Для предприятий эти новые правила принесут правовую определенность и равные условия. Для потребителей и инвесторов они обеспечат большую прозрачность. Новые правила ЕС будут способствовать зеленому переходу и защите прав человека в Европе и за ее пределами», — заявили в ЕС.

Предлагаемая директива имеет далеко идущие последствия. Это относится к собственной деятельности компании, ее дочерним предприятиям и всей их цепочке создания стоимости.

Предложение также вводит обязанности директоров по организации и контролю за проведением комплексной проверки и интеграции ее в корпоративную стратегию.

ЕК заявила, что национальные административные органы, назначенные государствами-членами, будут нести ответственность за надзор за этими новыми правилами и могут налагать штрафы в случае их несоблюдения.

Кроме того, потерпевшие будут иметь возможность подать в суд на возмещение ущерба, которого можно было бы избежать, приняв соответствующие меры должной осмотрительности.

Когда предложенная директива была принята, Дидье Рейндерс, комиссар ЕС по вопросам юстиции, сказал: «Это предложение действительно меняет правила игры в том, как компании ведут свою коммерческую деятельность по всей своей глобальной цепочке поставок. С помощью этих правил мы хотим отстаивать права человека и возглавить зеленый переход. Мы больше не можем закрывать глаза на то, что происходит в наших цепочках создания стоимости. Нам нужен сдвиг в нашей экономической модели».

Insurance Europe и другие европейские бизнес-группы опубликовали на этой неделе совместное заявление, в котором поддержали цели директивы. Однако они указали, что законодательство должно включать в себя «реализм, пропорциональность и работоспособность».

«На этом решающем этапе законодательного процесса деловое сообщество выдвинуло ряд рекомендаций и опасений по улучшению предложения директивы о должной осмотрительности корпоративной устойчивости. Стороны, подписавшие соглашение, призывают Европейский парламент и Совет ЕС принять во внимание эти рекомендации и опасения на следующих этапах законодательного процесса», — заявили группы.

Они считают, что наиболее важным элементом предложения должна быть полная гармонизация. «Это необходимо, чтобы избежать фрагментации единого рынка ЕС и обеспечить равные условия игры. Этого можно добиться, используя, например, «оговорку о внутреннем рынке». Если ЕС желает, чтобы его модель использовалась в качестве эталона в других странах мира, он не может полагаться на ограниченную гармонизацию, предусмотренную директивой, которая потенциально может привести к 27 различным структурам», — утверждают эксперты.

Группы также утверждают, что сосредоточение внимания на всех аспектах всей цепочки создания стоимости неуправляемо и нереалистично.

«Цепочки поставок сами по себе могут состоять из нескольких уровней с сотнями или тысячами местоположений, продуктовых линеек и организаций. Компании должны иметь возможность расставлять приоритеты для наиболее существенных рисков и иметь возможность предпринимать соответствующие действия для прекращения, предотвращения или смягчения выявленных неблагоприятных воздействий в соответствии с подходом, основанным на оценке рисков», — заявили бизнес-группы.

По их словам, без этой способности расставлять приоритеты компании не могут реально и эффективно выполнять требования комплексной проверки. Отсутствие подхода, основанного на оценке риска, также может привести к непродуктивному выходу из цепочки создания стоимости. «Обязательство проявлять должную осмотрительность должно быть пропорционально размеру и средствам рассматриваемой компании», — заявили группы.

По их мнению, обязанности регулирующих директоров не нужны для достижения целей предложения и не входят в рамки должной осмотрительности. «Это будет иметь негативные побочные эффекты, например, вмешательство в национальные системы законодательства о компаниях и создание правовой неопределенности, не повышая возможности компаний применять эффективную комплексную проверку», — заявили они.

Кроме того, положения о юридической ответственности должны быть сбалансированы, чтобы компании не могли быть привлечены к ответственности за ущерб, который они не причинили и не внесли прямого вклада, преднамеренно или по небрежности.

Группы также хотят получить четкое руководство по CSDD, прежде чем правила вступят в силу, чтобы помочь компаниям. «Отраслевое руководство было бы полезно для конкретных отраслей, а также таких товаров, как полезные ископаемые, на основе применимых соответствующих международных руководств и стандартов. Следует уделять больше внимания многосторонним и отраслевым инициативам для поддержки усилий компаний по комплексной проверке, например, путем признания соответствующих инициатив, где это уместно», — предложили бизнес-группы в своем совместном заявлении.

Источник  аllinsurance.kz