Аналитики JP Morgan оценили страховые убытки от глобальных катастрофы в четвертом квартале менее чем $10 млрд , сообщает allinsurance.kz.

 poteri ot katastrof

Аналитики связывают значительный объем убытков в основном с двумя крупными стихийными бедствиями в Северной Америке: ураганом Николь в ноябре и зимним штормом Эллиот в декабре.

Страховая компания P&C, The Hanover, недавно сообщила об оценочных убытках от катастроф в размере $190 млн за четвертый квартал 2022 года, из которых $165 млн, или 87%, пришлось на долю Эллиот.

Между тем, первичная страховая компания США Allstate сообщила о предварительных чистых убытках за четвертый квартал 2022 года, поскольку расходы, связанные с зимним штормом Эллиот, привели к общему убытку от катастроф в размере $779 млн за период четвертого квартала до вычета налогов.

По данным Allstate, убытки от катастроф только за декабрь составляют $593 млн, при этом на долю шторма Эллиот приходится примерно 80% или $478 млн убытков за этот период.

Intact Financial Corporation, базирующаяся в Торонто страховая компания имущества и несчастных случаев (P&C), сообщила, что оценочные убытки от катастроф за четвертый квартал 2022 года составили примерно $143 млн до вычета налогов.

Аналитики JP Morgan говорят, что по сравнению с 3 кварталом 2022 года, когда убытки были вызваны ураганом Ян и другими крупными природными катастрофами, 4 квартал 2022 года показал относительно благоприятный результат, поскольку оценка JPM в $7 млрд также ниже средних убытков в 4 квартале 2017-2021 гг.

Общие оценки страховых убытков JP Morgan от стихийных бедствий на 2022 год теперь составляют $120 млрд, что соответствует недавним оценкам Munich Re.

JPM предполагает, что теперь 2022 год станет таким же дорогим, как 2021 год, с точки зрения страховых убытков и станет четвертым самым дорогим годом за все время наблюдений.

Источник аllinsurance.kz