Пятый год подряд с 2017 года убытки страховой и перестраховочной отрасли от стихийных бедствий превысили порог в $100 млрд в 2022 году и составили огромные $140 млрд, сообщает перестраховочный брокер Gallagher Re , сообщает allinsurance.kz .

riski katastr

В отчете брокера о природных катастрофах за 2022 год отмечается еще один год сложных стихийных бедствий в 2022 году, которые привели к прямым экономическим потерям в размере $360 млрд.

Из них почти 39%, или $140 млрд, были покрыты страхованием, в результате чего глобальный разрыв в защите (несоответствие между экономическими и застрахованными потерями после события) составил 61%, или $220 млрд.

По данным Gallagher Re, из общей суммы застрахованных убытков частные страховщики покрыли $125 млрд убытков, а государственные страховые компании покрыли еще $15 млрд.

В США ураган Ян стал самым дорогостоящим и влиятельным событием 2022 года: Gallagher Re предупредила о минимальном страховом убытке в размере $55 млрд и общем экономическом ущербе в размере $112 млрд от урагана только в США .

Кроме того, в США сильная засуха привела к выплатам в отрасли страхования урожая в размере $9 млрд в 2022 году, а три вспышки сильных конвективных штормов (SCS) привели к многомиллиардным страховым убыткам. Брокер говорит, что это помогло 2022 году стать 15-м годом подряд с совокупными убытками SCS, превышающими $10 млрд, и восьмым годом с 2010 года, когда такие убытки превысили $20 млрд.

Стив Боуэн, главный научный сотрудник Gallagher Re, сказал: «Финансовые затраты на стихийные бедствия продолжают расти, и мы также признаем, что постоянно высокий глобальный дефицит защиты — 61% в 2022 году — означает, что существует гораздо больше возможностей помочь людям подготовиться до и после стихийного бедствия. По мере того, как убытки от катастроф становятся все более дорогими, мы снова рассматриваем связанный характер изменения климата, роста подверженности риску и социальной инфляции как важные факторы, увеличивающие возможные издержки потерь. Увеличение серьезности, а в некоторых случаях и частоты «вторичных» опасных событий ставит перед (пере)страховщиками многогранную и сложную задачу, когда речь идет о защите от рисков и смягчении их последствий.

«То, как мы совместно объединяем финансовые учреждения (страховые, управляющие активами, недвижимостью, банковское дело), государственные учреждения, академические круги и управление чрезвычайными ситуациями для выявления рисков, будет иметь решающее значение, поскольку мы реализуем действенные планы по повышению нашей устойчивости, смягчению последствий и готовности к адаптации. Такие действия приведут к благоприятным последствиям при попытке замедлить темпы ежегодного роста убытков от катастроф».

По словам Gallagher Re, разрушительное наводнение в Пакистане во время обильного сезона дождей стало за пределами США самым дорогостоящим событием и одним из самых серьезных с гуманитарной точки зрения.

По данным Всемирного банка, ожидается, что экономический ущерб от прямого физического ущерба составит ;15 млрд, при этом зарегистрировано более 1700 погибших, 2,3 миллиона домов повреждены, а 33 миллиона человек пострадали в 90 районах.

Сильные наводнения также наблюдались в нескольких частях Африки в 2022 году, где такие страны, как Нигерия и Южная Африка, столкнулись с одними из самых дорогостоящих событий для страховых компаний за всю историю наблюдений.

В другом месте третье подряд Ла-Нинья принесло рекордное количество осадков в некоторых частях Восточной Австралии. Страховой совет страны сообщил, что это привело к выплатам в размере почти $5 млрд, большая часть которых приходится на историческое наводнение в конце февраля и марте.

Другие глобальные события, произошедшие в 2022 году и отмеченные Gallagher Re, включают серию рекордных летних волн тепла в Европе; мощное морское землетрясение в марте в Японии; зафиксировать активность SCS во Франции; засушливые условия в Южной Америке, Европе и некоторых частях Азии; выходы тайфунов на сушу в Японии и на Филиппинах; Ураган Фиона, который обрушился на берег в Пуэрто-Рико и Канаде; европейские ураганы; и интенсивное мероприятие May Derecho в Канаде.

«Отпечатки пальцев изменения климата были видны практически на каждом крупном метеорологическом и климатическом событии в 2022 году, что еще раз подчеркивает настоятельную необходимость реализации надлежащих стратегий планирования и инвестиций, которые ограничат риск для жизни и имущества. Последствия изменения климата для ежедневных метеорологических и климатических явлений по-прежнему становятся более очевидными и лучше понимаемыми. Хотя мы все еще пытаемся учесть неопределенность, существующую в отношении того, как изменение климата может повлиять на события на региональной основе и в зависимости от опасности, ясно, что последствия этого явления не относятся к будущему времени. Они уже ощущаются сегодня», — сказал Боуэн.

Эти оценки от Gallagher Re появились после того, как перестраховой брокер Aon объявил, что глобальные страховые убытки, вызванные стихийными бедствиями, превысили $130 млрд в 2022 году .

Аналогичным образом, Munich Re оценила глобальные застрахованные убытки в размере $120 млрд за год, в то время как Swiss Re предупредила еще в декабре, что ураган Ян привел к оценочным застрахованным убыткам за год до настоящего времени в размере $115 млрд.

Источник аllinsurance.kz