Инфляция в еврозоне снизилась в январе на фоне значительного сокращения цен на энергоносители , сообщает finversia.ru .

Уровень инфляции в еврозоне снизился впервые за много месяцев — Finance.ua

Согласно предварительным данным, опубликованным в среду, общая инфляция в еврозоне в январе составила 8,5%. В декабре уровень инфляции был зафиксирована на отметке 9,2%.

Энергетика оставалась крупнейшим источником расходов в январе 2023 года, но снова снизилась по сравнению с предыдущими уровнями. Плата за энергию упала примерно до 17,2% в январе по сравнению с 25,5% в декабре. Однако стоимость продуктов питания немного выросла с 13,8% в декабре до 14,1% в январе.

В 2022 году в еврозоне значительно повысились цены после того, как СВО России на Украине привело к росту цен на энергоносители и продукты питания во всем регионе, состоящем из 20 стран. Однако последние данные еще раз свидетельствуют о том, что инфляция начала снижаться.

Базовая инфляция, которая исключает затраты на энергоносители и продукты питания, в декабре составила 5,2% — как и в предыдущем месяце.

«Ключевым моментом является то, что базовая инфляция не изменилась и составила рекордные 5,2%, поэтому ЕЦБ останется очень ястребиным», — написал в электронном письме старший экономист Capital Economics по Европе Джек Аллен-Рейнольдс (Jack Allen-Reynolds).

«Очевидное снижение общей инфляции в еврозоне в январе с 9,2% в декабре до 8,5% стало большим сюрпризом. Но мы не были бы удивлены, если бы показатель был значительно пересмотрен, когда 23 февраля будут опубликованы окончательные данные по еврозоне», — добавил он, сославшись на задержки с получением официальных данных из Германии.

За показателем уровня инфляции внимательно следят участники рынка в преддверии нового решения по процентной ставке, которое должно быть опубликовано в четверг Европейским центральным банком. Более высокая инфляция привела к тому, что ЕЦБ уже четырежды повышал ставки в 2022 году, и рыночные ожидания указывают на то, что на предстоящих заседаниях произойдет как минимум еще два повышения.

«В результате более значительное, чем ожидалось, падение общей инфляции не удержит ЕЦБ от повышения процентных ставок на 50 базисных пунктов завтра», — считает Аллен-Рейнольдс.

В записке для клиентов на прошлой неделе анадитики Morgan Stanley сказали, что «повышение ставок на 50 базисных пунктов в феврале кажется решенным делом, и обсуждение в Совете будет сосредоточено на размере повышения ставок в марте и в последующий период».

Участники рынка будут искать подсказки о следующих шагах европейского регулятора. Основная ставка ЕЦБ в настоящее время составляет 2%, но рыночные ожидания предполагают ее повышение до 3,5% к концу первого полугодия года.

«Инвесторы будут с нетерпением ждать, усилит ли Кристин Лагард предыдущие сигналы о ещё одном повышении на полпроцента в марте, и какие слова она использует для описания любого будущего дополнительного ужесточения», — поделился свои мнением в среду по электронной почте Том Хопкинс (Tom Hopkins), портфельный менеджер BRI Wealth Management.

Безработица в еврозоне оставалсь стабильной на уровне 6,6% в декабре. Это соответствует двум предыдущим месячным показаниям, а также снижает опасения относительно серьезной рецессии в еврозоне.

Опубликованные во вторник данные показали более высокую, чем ожидалось, активность роста в еврозоне в конце 2022 года — несмотря на экономический спад в Германии и Италии, еврозона выросла на 0,1% в четвертом квартале прошлого года.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru