После падения в течение пяти недель подряд ставки по ипотечным кредитам подскочили на прошлой неделе, вызвав снижение спроса на ипотечные кредиты , сообщает finversia.ru .

Ипотека в США: процентная ставка в 2023 году

Согласно сезонно скорректированному индексу Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), на прошлой неделе общий объем ипотечных заявок в США упал на 7,7% по сравнению с предыдущей неделей.

Средняя процентная ставка по контракту для 30-летних ипотечных кредитов с фиксированной процентной ставкой и соответствующим остатком кредита ($726,2 тыс. или менее) увеличилась до 6,39% с 6,18%. Ставка была 4,05% еще год назад.

«Ставки по ипотечным кредитам выросли на прошлой неделе по всем направлениям, чему способствовали рыночные ожидания сохранения инфляции, что требует от Федерального резерва сохранять ограничительную денежно-кредитную политику в течение более длительного времени», — заявил Джоэл Кан, вице-президент MBA и заместитель главного экономиста ассоциации.

Заявки на рефинансирование ипотечного кредита за неделю упали на 13% и были на 76% ниже, чем на той же неделе год назад. Согласно данным Black Knight, получить рефинансирование по текущей ставке смогут на 100 тыс. заемщиков меньше, чем всего неделю назад. Год назад, когда ставки по ипотечным кредитам составляли 4,05%, отмечалось чуть менее 4 млн кандидатов на рефинансирование.

Заявки на ипотеку на покупку дома упали на 6% за неделю и были на 43% ниже, чем на той же неделе год назад. Агенты по недвижимости по всей стране сообщают о скачке покупательского спроса за последние несколько недель, что, возможно, указывает на раннее начало исторически оживленного весеннего рынка.

При этом на рынке наблюдается аномально высокий уровень покупателей, полностью расплачивающихся по сделке за наличные.

Ставки по ипотечным кредитам продолжили расти на этой неделе после того, как правительственный отчет об инфляции показал, что в январе они были выше, чем ожидалось.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru