В прошлом году наблюдался устойчивый рост социально ответственных финтех-продуктов, специально разработанных для нужд сельскохозяйственного сектора. Агрофинтех — очень перспективный сегмент финансовых технологий, поэтому мы подробно поговорим о нем , сообщает payspacemagazine.com .

Точное земледелие: для чего оно нужно и с чего можно начать

Применение финансовых технологий для решения сельскохозяйственных задач не является новой концепцией, но в 2022 году она выдвинулась на первый план, поскольку мировое сообщество пыталось решить проблемы доступности финансовых услуг в различных регионах.

Не секрет, что отдаленные сельские районы во многих странах не имеют доступа к финансовым услугам как таковым. В то же время фермерство является основным способом обеспечения домохозяйств, базирующихся в таких регионах. Доступные сегодня технологии очень хорошо позволяют мелким фермерам монетизировать свои повседневные усилия. Однако по-прежнему слишком мало финтех-платформ, ориентированных на конкретные потребности малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса.

Следовательно, мы все еще наблюдаем огромный дефицит финансирования в растущем сельскохозяйственном секторе. Открытие возможностей агрофинтеха — отличный шанс для стартапов, ориентированных на ESG , заполнить этот пробел и изменить ситуацию во многих развивающихся странах.

Что такое агрофинтех?

Агрофинтех работает на стыке сельского хозяйства и финансовых технологий. В основном данный сегмент финансовых технологий относится к финансированию, маркетингу и логистическим решениям, реализуемым в рамках сельскохозяйственной отрасли.

Таким образом, агрофинтех-стартапы расширяют доступ фермеров к сельским кредитам, решают проблемы с платежами в экономике, в основном основанной на наличных деньгах, помогают улучшить коммерческий опыт как для сельскохозяйственных предприятий, так и для их клиентов, а также масштабировать понимание и снижение отраслевых рисков.

В то время как финтех-индустрия уже находится на подъеме, сельскохозяйственный вектор ее будущего развития может раскрыть огромный, но игнорируемый потенциал. Фактически, сельское хозяйство представляет собой один из крупнейших мировых рынков, который все еще ожидает финансового кризиса.

Традиционно в финансировании сельскохозяйственной отрасли доминируют несколько крупных глобальных игроков. Однако только потому, что традиционные институты исторически имеют хорошие возможности для оценки и управления особенностями сектора, это не означает, что потребности фермеров не могут быть лучше удовлетворены более мелкими и более инновационными финтех-стартапами.

Размер рынка и возможности

Аспекты и целевые отрасли, на которых сосредоточена большая часть финтеха сегодня, представляют собой лишь часть глобального рынка финансовых услуг стоимостью 23 триллиона долларов , который к 2026 году достигнет 37 триллионов долларов.

Еще в 2015 году McKinsey подсчитала, что продукты питания и агробизнес сформировали глобальную индустрию стоимостью 5 триллионов долларов, которая быстро развивается, чтобы удовлетворить потребности растущего населения. За семь лет он увеличился более чем в два раза. По последним оценкам , мировой сельскохозяйственный рынок вырос с 12,2 трлн долларов в 2022 году до 13,4 трлн долларов в 2023 году при совокупном годовом темпе роста (CAGR) в 9,4%.

Тем не менее, это только верхушка айсберга, поскольку существует множество отраслей, напрямую зависящих от сельского хозяйства, таких как общественное питание или текстиль. Все они вносят значительный вклад в ВВП ведущих экономик мира. Более того, на развивающихся рынках доля сельского хозяйства и смежных отраслей в национальном экономическом росте может достигать 25%.

В то же время перед отраслью стоит множество задач. Давайте не будем забывать, что российское вторжение в Украину, которое продолжается уже почти год без каких-либо признаков ослабления, затронуло мировое сельское хозяйство экономическими санкциями, скачком цен на сырье и сбоями в цепочке поставок. Обе вовлеченные страны были крупными экспортерами сельскохозяйственной продукции в развивающиеся страны.

В такие смелые времена глобальные модели ведения сельского хозяйства меняются. Отраслевые МСП требуют интенсивных инвестиций и технологических инноваций, как никогда раньше. Вот где вступает в игру агрофинтех.

Где Agri-Fintech растет больше всего

Стремительное развитие агрофинтех-трендов особенно ярко проявляется в тех регионах, где его влияние наиболее желательно и глубоко. В первую очередь это страны Африки, в которых в 2021 году венчурное финансирование агрофинтех увеличилось в 7,5 раз ; Индия, где сельское хозяйство по-прежнему вносит наибольший вклад в национальный ВВП; и Ближний Восток с его неотложными проблемами продовольственной безопасности.

Вот несколько примеров надежных агрофинтех-сцен в отдельных регионах.

Нигерия

Сельское хозяйство внесло 21,09% в номинальный ВВП Нигерии в первом квартале 2022 года. В разные периоды 2011-2022 годов эта доля колебалась от 20% до почти 30%. Подавляющее большинство сельскохозяйственной продукции в стране ( 90% ) производится мелкими фермерами, которые все еще пытаются получить финансирование, необходимое им для инвестиций в свои фермы и улучшения производства.

Таким образом, за последние несколько лет в стране возникла группа агрофинтех-стартапов, призванных решить эту проблему.

ThriveAgric — основанная в 2017 году компания получила главный приз инициативы Visa Everywhere Initiative (VEI) 2022 года , признанной за изобретательность в применении технологий для решения сельскохозяйственных задач. Фирма разработала запатентованную технологию под названием «Сельскохозяйственная операционная система» (AOS), которая помогает мелким фермерам получать доступ к финансированию, а также обеспечивает хранение урожая на корпоративных складах до того, как товары будут оцифрованы и предложены на местных и мировых торговых рынках по более высокой цене.

Agrorite (2019) предоставляет цифровую сельскохозяйственную платформу, объединяющую решения для финансирования, агрегации, переработки и торговли продуктами питания, торговли сырьевыми товарами, сельскохозяйственных технологий и страхования.

HerVest (2019) фокусируется на недостаточно обслуживаемых и изолированных мелких фермерах-женщинах в Африке, предоставляя доступ к финансовым услугам и продуктам, включая сбережения, инвестиции и кредиты.

AgroMall (2016) способствует цифровому финансированию сельского хозяйства, увеличивает производство, сокращает послеуборочные потери и улучшает доступ к рынкам для мелких фермеров Нигерии.

Индия

В Индии насчитывается 126 миллионов мелких фермеров, и, несмотря на государственное PSL (кредитование приоритетного сектора), кредитные возможности для этой категории по-прежнему ограничены и их трудно получить. В то же время в сельскохозяйственном секторе страны стоимостью 370 миллиардов долларов за последнее десятилетие появилось множество технологических инноваций. Такие вещи, как сортировочные машины с искусственным интеллектом, онлайн-рынки, датчики урожая и почвы, а также цифровые логистические инструменты, помогают фермерам сократить потери и потери.

Агротехнологические стартапы в Индии также продемонстрировали беспрецедентный рост. Используя возможности подключения 4G, специализированные финтех-компании создали фермерские платформы, сельскохозяйственные торговые площадки B2B, сельские финтех-предприятия и бренды «от фермы до потребителя» (F2C). Вот некоторые из агрофинтех-компаний страны, которые пытаются облегчить жизнь фермеров и помочь им увеличить свое благосостояние.

Jai Kisan (основана в 2017 г.) — позволяет отдельным фермерам и фермерским хозяйствам приобретать сельскохозяйственную технику по выгодным процентным ставкам, повышая при этом свой кредитный рейтинг. Кредиты предоставляются под залог производственных активов, изъятых в случае дефолта.

Arya.ag (2013 г.) - имеет 10 000 складских помещений в 25 штатах, расположенных недалеко от ворот фермы. Эта сеть позволяет фермеру хранить урожай на ближайшем складе и ждать несколько месяцев после сбора урожая, чтобы получить гораздо более высокие продажные цены. Поиск хранилища и связь с продавцами происходит в приложении. Там фермеры также могут подать заявку на быстрый бизнес-кредит под низкие проценты.

Whrrl (2019 г.) - также предоставляет фермерам складские помещения и ссуды под залог хранимых товаров. Тем не менее, он выделяется среди аналогичных стартапов тем, что использует блокчейн для токенизации складских квитанций. Эта технология помогает свести к минимуму мошенничество, дублирование и кредитование сверх возможностей.

Hesa (2019) использует «физический» подход для связи корпораций, банков, правительств и НПО с сельскими клиентами последней мили. В то время как цифровая платформа B2B соединяет два предприятия в режиме онлайн, предприниматель из деревни по имени «Хесаати» обслуживает конечных клиентов старомодным личным способом.

Почему агрофинтех на подъеме

Глобальные экономические потрясения, такие как пандемия Covid-19 в 2020 году и российско-украинская война в 2022 году, продемонстрировали множество причин, по которым мировые цепочки поставок могут выйти из строя. Следовательно, многие развивающиеся страны в настоящее время пересматривают свою зависимость от импорта, когда речь идет о жизненно важном сельскохозяйственном производстве.

Во многих государствах сельскому хозяйству как отрасли не хватает не только чисто технологических инноваций, но и доступа к инновационным средствам финансирования. Таким образом, малые и средние сельскохозяйственные предприятия в странах Африки к югу от Сахары сталкиваются с дефицитом финансирования в размере 74,5 млрд долларов США .

Развитие сельскохозяйственных секторов в странах с формирующимся рынком останавливается из-за устаревших платежных средств, крайне бюрократизированного доступа к кредитам, который игнорирует потребности малообеспеченных граждан, а также отсутствия или отсутствия инициатив государственной поддержки.

Между тем, инициативы ESG и устойчивого финансирования в настоящее время являются главным приоритетом для компаний, предоставляющих финансовые услуги, а также для многих венчурных инвесторов.

Агрофинтех может значительно улучшить благосостояние многих сельских общин, облегчить доступ мелких фермеров к глобальным рынкам и даже помочь решить некоторые проблемы нехватки продовольствия.

Вот почему мы видим повышенный интерес и финансирование в секторе, который обещает расширить возможности сельских предпринимателей и обогатить мировую торговлю сельскохозяйственной продукцией.

Источник payspacemagazine.com