По данным Турецкой конфедерации предпринимательства и бизнеса (TURKONFED), экономический ущерб от землетрясений 6 февраля оценивается в $84 млрд, а число погибших может превысить 72 000 человек. По оценкам, в результате стихийного бедствия пострадали 193 400 человек , сообщает  allinsurance.kz .

turkish economy 1

TURKONFED дал оценки в предварительном отчете об ущербе, причиненном землетрясениями, сообщает Sigorta Medya.

Кроме того, по оценкам, потери жилья составят $70,75 млрд, а потери национального дохода — около $10,4 млрд. Стоимость потерь от перерыва в бизнесе из-за нерабочих дней оценивается в $2,91 млрд.

В отчете также были сделаны следующие прогнозы относительно последствий землетрясений 6 февраля:

Параллельно с уменьшением вклада 10 пострадавших провинций в национальный доход можно предположить, что экспорт этих провинций упадет из-за ухудшения портовой инфраструктуры, поддерживающей экспорт.

Предполагается, что в результате стихийного бедствия возникнет большая миграционная волна. Хотя данных и официальных заявлений по этому поводу пока нет, есть экспертные мнения о том, что демографическая структура провинций изменится в ближайший период.

По состоянию на 21 февраля официальное число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 47 000 человек.

Источник аllinsurance.kz