Инфляция является основной проблемой для финансовых директоров европейских страховых компаний (CFO), за которой следуют пессимистичные экономические перспективы и волатильность рынка, как показал опрос Moody's , сообщает allinsurance.kz .

В опросе приняли участие финансовые директора 22 ведущих европейских страховых компаний. Аналитики Moody's обнаружили, что страховщики меняют свои инвестиционные планы и использование избыточного капитала в ответ на рост ставок и волатильность рынка.

Агентство Moody's отметило, что, хотя его прогнозы по P&C и страхованию жизни являются негативными и стабильными соответственно, респонденты были более оптимистичны в отношении своих операций P&C.

Согласно результатам опроса, ключевой угрозой является сохраняющаяся инфляция, которую 73% респондентов назвали одной из трех главных опасностей.

«Подавляющее большинство финансовых директоров ожидают, что в 2023 году инфляция приведет к более высоким затратам по страховым выплатам, — отмечает Moody's, — хотя большинство выразило уверенность в том, что повышение цен компенсирует или перевесит более высокие требования.

«Финансовые директора были больше всего обеспокоены тем, что рост цен не соответствует инфляции претензий по статьям общей ответственности, но ожидали более высоких цен по специальным и коммерческим линиям».

Опрос также показал, что около двух третей финансовых директоров поставили низкий экономический рост на второе место среди самых насущных проблем, за которым следует волатильность рынка.

Агентство Moody's добавило: «Тем не менее, около 41% респондентов ожидают высокого одно- или двузначного роста своих операционных результатов. Финансовые директора с оптимизмом смотрят на то, что более высокие результаты инвестиций и новый рост бизнеса, особенно в сферах, не связанных со страхованием жизни, поддержат их доходы».

Третий ключевой вывод исследования заключается в том, что страховщики корректируют свои инвестиционные планы. Это связано с более высокими ставками и экономическими препятствиями, которые снизили аппетит респондентов к инвестициям с более высоким риском.

Хотя большинство финансовых директоров ожидают, что их доля в этих активах останется стабильной, отмечает Moody's.

В сообщении добавлено: «По сравнению с нашим предыдущим опросом, больше респондентов планируют сократить свои инвестиции в недвижимость. В то же время все больше страховщиков рассчитывают увеличить свое распределение по облигациям с рейтингом Baa, одновременно уменьшая свои риски ниже инвестиционного уровня.

«Мы ожидаем, что глобальные корпоративные дефолты спекулятивного уровня увеличатся до 4,4% в 2023 году, что выше долгосрочного среднего показателя, но останется ниже рецессионных максимумов».

Наконец, исследование Moody's показало, что внимание финансового директора переключается на размещение капитала: половина респондентов заявили, что планируют разместить избыточный капитал в 2023 году (по сравнению с 29% в предыдущем опросе Moody's), что отражает повышение платежеспособности в результате повышения ставок.

«Финансовые директора предпочитают направлять излишки в новый бизнес или возможности распределения, а не в слияния и поглощения, и/или возвращать капитал инвесторам», — говорится в сообщении Moody's.

«Респонденты не планируют выпуск долговых обязательств сверх потребностей в рефинансировании, что отражает более высокие ставки и значительный рост показателей левериджа в 2022 году. Около 64% ожидают, что МСФО 17 сократит акционерный капитал в их компаниях по страхованию жизни, а 27% назвали это тройкой лидеров в списке рисков в 2023 году».

Источник аllinsurance.kz