Сокращение гендерного разрыва в уровне заработной платы между мужчинами и женщинами поможет повысить мировую экономическую активность примерно на 7%, или на $7 трлн, сообщают аналитики международного рейтингового агентства Moody's в своем отчете, сообщает forbes.kz .

Что такое гендерный разрыв в оплате труда - Горящая изба

Расчет основан на данных о прибавке к заработной плате, которую женщины в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в возрасте от 25 до 64 лет получили бы, если бы их зарплата была равна доходам их коллег-мужчин. По данным исследователей, при нынешнем темпе решения проблемы миру может потребоваться 132 года, чтобы сократить экономический гендерный разрыв в оплате труда.

Скорость экономического подъема, как выяснили в Moody's, зависит о темпов увеличения доли женщин в мировой рабочей силе и на продуктивных руководящих должностях. Кроме того, в отчете отмечается, что сокращение разрыва в оплате труда на развивающихся рынках, таких как Индия, еще больше повысит этот потенциал.

Среди ключевых причин гендерного разрыва в зарплатах в отчете указываются «домашние обязанности, которые несут женщины», и отсутствие для них аналогичных возможностей для налаживания нужных связей и продвижения по карьерной лестнице. В документе подчеркивается, что женщины «менее склонны» просить о продвижении по службе, поскольку зачастую к ним предъявляются более высокие требования, чем к мужчинам.

«Изменение социальных норм — это длительный и сложный процесс, но такая политика, как обеспечение гибких условий труда, доступного ухода за детьми и предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, помогают вести изменения в правильном направлении», — пишет Moody’s.

Ранее исследователи Pew Research Center выяснили, что за последние 20 лет гендерный разрыв в уровне зарплат женщин и мужчин в США изменился всего на два цента. В 2022 году работающие американские женщины получали 82 цента на каждый доллар, заработанный мужчинами.

Источник forbes.kz