Если в Азии, на материке мы равнозначно развиваем связи не только с Китаем, но и Индией, Пакистаном и другими соседними государствами. То в секторе Юго-Восточной Азии есть, пожалуй, один ярковыраженный лидер. Не только с точки зрения партнёрских отношений с Россией, но и экономических показателей внутри региона. Это Индонезия , сообщает dzen.ru.

Обстоятельства за Бали – Газета Коммерсантъ № 115 (7316) от 30.06.2022

Телеканал CNBS Индонезия сообщает о том, что президент крупнейшего в мире островного государства Джоко Видодо (Джокови) поручил больше не зависеть от иностранных принципалов при выпуске кредитных карт, особенно государственных кредитных карт. Потому что это представляет угрозу для национальной безопасности.

Он размышлял о роли Visa и Mastercard, когда они были вовлечены во введение санкций против России весной прошлого года. Платёжные системы официально прекратили свою деятельность в стране, чтобы россияне не могли пользоваться своими кредитками в других странах, поскольку технически отключить работу карт на территории России американские платёжные системы не могут. Таким образом, граждане России, имеющие кредитные карты с логотипом Visa или Mastercard, автоматически не могут пользоваться своими кредитными картами по всему миру.

«Помните, что в то время многие российские туристы, посещавшие Бали, не могли платить за отели, и их выгоняли из отелей, потому что их кредитные карты нельзя было использовать», — сказал исполнительный директор отдела коммуникаций BI Эрвин Харионо во время встречи в Джокарте.

Обе компании прямо заявили тогда, что выпущенные российскими банками карты с логотипом не будут работать за границей, равно как и карты, выпущенные за границей, больше не будут работать в России. Данное решение приветствовал президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Чем карта МИР отличается от Visa или Mastercard | Я РАБОТАЮ В БАНКОМАТЕ |  Дзен

BI отреагировала на инцидент о котором упомянул президент Джокови, взяв за основу российский опыт с выпуском национальных кредитных карт МИР.

Планируется, что национальные кредитные карты могут появиться в Индонезии уже в апреле. Благодаря внутренним кредитным картам гарантируется, что для расчетов по транзакциям или процессу расчетов больше не нужно использовать международных посредников.
(здесь не лишним будет упомянуть и о комиссии, которые эти самые посредники забирают себе, лишая бюджет внушительной суммы)

«BI ведет постоянные переговоры с банковским сектором, согласовано около 90%, есть договоренность, и, скорее всего, в конце марта или начале апреля будет запущена так называемая национальная кредитная карта», — сказал Эрвин.

Эрвин подчеркнул, что предоставление услуг по кредитным картам предназначено только для того, чтобы Индонезия не зависела от этих международных платёжных систем. Однако, подтвердил он, это не означает, что Индонезия запретит работу сервиса в стране, а лишь предоставит все больше и больше возможностей для эмитентов кредитных карт.

Стоит отметить, что и Россия ни как не ограничивала действия американских платёжных систем здесь. Это было одностороннее решение.

«Сейчас наша зависимость от международных провайдеров просто ужасна. Появились инициативы по расчету внутри страны, GPN — одна из них, недавно появился и BI Fast», — сказал Эрвин.

Полагаю, не будет лишним напомнить о том, что Индонезия - одна из крупнейших экономик мира, с населением 273,8 млн человек. Что в разы больше, чем в любой другой стране ЕС и равно примерно трети от суммарного населения Евросоюза.

Джакарта – противоречивый мегаполис Индонезии - Туры и путешествия

Столица Индонезии Джакарта настолько разрослась, что работа, как административного центра становится всё более затруднительной. Особенно в дни проведения крупных международных мероприятий. Поэтому было принято решение о строительстве новой столицы на острове Борное под названием Нусантара. В реализации этого проекта активное участие принимают российские компании. Прежде всего, энергетического сектора.

У президентов Джокови Видодо и Владимира Путина сложились очень хорошие отношения. В прошлом году Индонезия председательствовала в группе G-20, а Джокови настойчиво приглашал российского президента принять участие в саммите очно. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны США и его сателлитов.

Близкие к теме утверждают, что та ситуация в значительной степени подорвала отношения Индонезии и КЗ. Поскольку саммит - это ещё и возможность заключения новых торговых соглашений. Россия один из важных торговых партнёров Индонезии по многим направлениям и, конечно, там очень желали видеть российского президента в числе участников.

Одним из ключевых проектов в которых принимают участие российские специалисты можно назвать строительство новой столицы страны города Нусантара на острове Борнео. Речь там идёт об энергетических объектах (Росатома) и инфраструктурных.

История с *релокантами!

Другая история отношений России и Индонезии касается так называемого выселения релокантов обитающих на острове курорте и одной из визитных карточек государства - Бали.

Как стало известно иммиграционная служба государства проводит регулярные рейды по выявлению тех, кто обитает на острове, работает там или ведёт какую-то коммерческую деятельность. За последние годы Бали стал пристанищем большого числа "фрилансеров" и "удалёнщиков" всех мастей.

Я не думаю, что данное событие как-то связано с отношениями между Россией и Индонезией. Например, как некоторые высказывают: месть Кремля сбежавшим уклонистам. Поскольку я был на Бали ещё до того, как остров стал модным пристанищем подобной публики, выскажу своё личное мнение с чем это может быть связано.

Бали - всегда славился, как место отдыха богатых туристов, в какой-то степени эксклюзивное. Собственно и стоимость отдыха в пятизвёздочном отеле существенно превышала отдых в аналогичных условиях Турции, Египта и даже соседнего Таиланда. На острове собиралась определённая публика, где можно было не только отдохнуть, но и установить новые бизнессвязи.. И, конечно, понаехавшие "квартиранты" сформировавшие из дорого курорта образ нового Гоа не лучший вклад в имидж курорта Нуса Дуа и соседних мест на острове.

Словом, релоканты попросту обесценили весь этот шик и эксклюзив. С одной стороны. С другой, конечно, несправедливо, что пребывая в стране по туристической визе, которая доступна россиянам благодаря хорошим дипломатическим отношениям с Индонезией, занимаются той или иной коммерческой деятельностью.

Одно дело, если речь о какой-нибудь школе сёрфинга. Совсем другое очередные курсы "личностного роста и успешного успеха". Тут, кстати и играет роль уловка. **Менторы проживая на Бали создают образ, будто находятся в дорогом месте, демонстрируя свой высокий уровень жизни и дохода. Но на самом деле платят копейки, снимая дешёвое жильё в складчину.

Эх. Где мои чуть за 20...

Подводя итог. Национальные кредитные карты - это про геополитику и серьёзные тектонические сдвиги в международной банковской и платёжной системе. Российский, пусть и вынужденный опыт, стал хорошим примером для подражания. Не так страшен, как его малюют. А национальная безопасность и возможность сбросить эту, пусть и ослабленную удавку, которую американские корпорации настойчиво выдают за подарочный галстук - разговор про нацбезопасность и суверенитет. Уверен, подобных примеров будет всё больше в ближайшее время.

Что касается истории с берегов Бали, то это исключительно локальная тема и стремление властей вернуть курорту статус дорогого и эксклюзивного места.

Автор Дмитрий Матвеев

Источник dzen.ru