Китай создает "вторичную экономику", которая снимет зависимость от доллара и США , сообщает 1prime.ru со ссылкой на американское издание Compact.

Прощай доллар, здравствуй юань - Мир финансов - Wfin.kz

Пекин делает ставку на так называемую "вторичную экономику", которая снимет зависимость страны от доллара и Америки. Это привело к усилению всеобщей дедолларизации: очень большое количество компаний и стран переключились на контракты в местных валютах, уходя от транцакций в "зеленых".

Когда-то отказ от использования американской валюты в расчетах неамериканских компаний казался нереальным. Ослабить зависимость от главной резервной валюты, тем самым пошатнуть ее статус, мечтали многие. Сейчас же это — реальность, констатирует здание.

В частности, Китай в настоящий момент выстраивает экономические связи с зарубежными партнерами с расчетами в юанях.

В частности, в середине марта текущего года производители нефти Саудовской Аравии объявила о готовности продавать нефть Китаю за юани. Следом решение отказаться от использования доллара в двусторонних расчетах приняли Китай и Бразилия. Другие страны сейчас ведут работу по настраиванию торговли в своих валютах, поддерживая тренд.

Главной опасностью для Вашингтона эта тенденция является не то, что Пекин сумеет разработать более популярную торговую систему, а в том, что спрос на американскую валюту будет не просто падать, а падать стремительно. Это приведет к тому, что США не сумеют обслуживать свой внешний долг.

Источник 1prime.ru