В Евросоюзе скоро начнутся переговоры о создании и последующем внедрении цифровой визы для Шенгенской зоны , сообщает payspacemagazine.com .

Число стран-кандидатов на вступление в ЕС достигло семи

Цифровая виза, если решение о ее внедрении будет принято по итогам переговоров, будет доступна тем, кто транзитом проходит через Шенгенскую зону Европы или находится на короткое время в странах, входящих в ее состав. Граждане смогут оформить цифровую версию удостоверения личности и хранить этот электронный документ на своем смартфоне.

Цифровая виза представляет собой двумерный штрих-код с криптографической подписью. Этот формат визы заменит существующую физическую наклейку, выдаваемую путешественникам из стран, не входящих в ЕС, граждане которых обязаны получить шенгенскую визу. Европейский совет утверждает, что это решение значительно снизит риски безопасности, связанные с поддельными и украденными визовыми наклейками.

Также предлагаемый порядок введения цифровой визы предусматривает создание специальной площадки для оформления этого электронного документа. Эта платформа будет представлять собой единый веб-сайт, с которого заявки будут отправляться в соответствующие национальные визовые системы.

На едином сайте соискатели визы смогут ввести все данные, необходимые для этой процедуры, загрузить электронные копии своих документов и оплатить визовые сборы. Сообщения о результатах рассмотрения заявок также будут размещаться на этой платформе.

Личная явка в консульство предполагается только в случаях, когда лицо впервые обращается за визой, когда у него есть новый проездной документ и когда срок действия его биометрических данных истек.

Если человек намерен посетить несколько стран Шенгенской зоны по цифровой визе, платформа на основании информации о планируемом сроке пребывания автоматически определит, какая из соответствующих служб государств будет рассматривать заявку. При этом заявитель будет иметь возможность указать, должна ли его заявка рассматриваться конкретной страной в соответствии с целью поездки.

Министр миграции Швеции Мария Мальмер Стюард говорит, что введение цифровой визы упростит процедуру подачи заявления и сделает Шенгенскую зону более безопасным пространством.

С предложением ввести цифровую визу для въезда в Шенгенскую зону Комиссия ЕС выступила в апреле 2022 года. Теперь эта тема станет предметом переговоров между Советом ЕС и Европарламентом.

Шенгенская зона включает Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию и все государства-члены ЕС, за исключением Болгарии, Кипра, Ирландии и Румынии.