Количество угнанных грузовиков и фургонов увеличилось в Италии в 2022 году на целых 15,5 проц. (в годовом исчислении), согласно отчету, основанному на полицейской статистике, составленному итальянской группой телематических решений Viasat , сообщает trans.info .

Великобритания: составлен рейтинг самых опасных регионов, где чаще всего угоняют  грузовики – logist.today

В общей сложности было угнано 9036 автомобилей. Это означает, что в среднем каждый час в Италии один автомобиль становился жертвой угонщиков.

Что касается грузовиков, то в 2022 году в Италии было угнано в общей сложности 2 416 большегрузов, что на 10 проц. больше, чем в 2021 году. Кражи фургонов увеличились на 18 проц. в прошлом году и достигли в общей сложности 6 620 единиц. 

Согласно отчету Viasat, 43,5 проц. угнанных фургонов и грузовиков были найдены. В прошлом году было найдено значительно больше фургонов (47 проц.). Что касается грузовых автомобилей, то была найдена треть (34 проц.). 

Среди регионов с наибольшим количеством угнанных коммерческих транспортных средств были Апулия (1533), Ломбардия (1527), Лацио (1273) и Кампания (1179).

«Банды технически подготовленных преступников рассматривают грузовики и фургоны как легкие мишени. Даже когда транспортные средства удается вернуть, они очень часто уже „очищены” от груза, который перевозили. Как же защитить себя? Спутниковая технология, безусловно, является самым безопасным методом, поскольку она позволяет защитить транспортное средство и, в случае кражи, найти его с помощью геолокации», – комментирует статистику прошлого года Джанни Барзаги, управляющий директор подразделения Fleet Italia компании Viasat.

Автор Agnieszka Kulikowska 

Источник trans.info