Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что новый доклад о глобальной продовольственной безопасности является "резким обвинением" человечества в неспособности покончить с голодом, сообщает forbes.kz .

Наш мир в большой беде - глава ООН: 21 сентября 2022, 10:53 - новости на  Tengrinews.kz

Согласно последнему "Глобальному докладу о продовольственных кризисах", опубликованному в среду Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), в 2022 году около 258 млн человек в 58 странах столкнулись с "острой нехваткой продовольствия на кризисном или более тяжелом уровне". Годом ранее эта цифра составляла 193 млн человек в 53 странах.

В документе говорится, что число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, растет четвертый год подряд.

"Более четверти миллиарда человек в настоящее время сталкиваются с острым голодом, а некоторые находятся на грани голодной смерти. Это невообразимо", -- написал А. Гутерриш в предисловии к докладу. "Данный седьмой выпуск "Глобального доклада о продовольственных кризисах" представляет собой резкое обвинение человечества в неспособности добиться прогресса в достижении Цели устойчивого развития, заключающейся в искоренении голода, обеспечении продовольственной безопасности и улучшении питания для всех", - подчеркнул он.

ФАО заявила, что экономические потрясения стали главной причиной проблем с продовольственной безопасностью в мире, обойдя конфликты. При этом продолжающийся конфликт между Россией и Украиной оказал негативное влияние на глобальную продовольственную безопасность, в частности из-за значительного вклада обеих стран в производство основных продуктов питания, включая пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло.

Согласно отчету, экстремальные погодные условия также были одной из основных причин глобальных продовольственных проблем.

В наибольшей степени продовольственные кризисы затронули Центральную Азию, Африку и Средний Восток. Более 40 проц. населения мира, испытывающего значительную нехватку продовольствия, проживает всего в пяти странах: Афганистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Нигерии и Йемене.

Согласно прогнозам на 2023 год, доступным для 38 из 58 стран, в этом году 153 млн человек столкнутся с "острой нехватки продовольствия на кризисном или более тяжелом уровне".

Источник forbes.kz