Азиатский банк развития (АБР) запустил программу «Инновационный финансовый механизм для климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе» для усиления поддержки региона в борьбе с изменением климата , сообщает payspacemagazine.com .

Устойчивое развитие (ESG): необходимо для благосостояния экономики и  общества, но долгосрочно и дорого — AGMP News

Знаменитая программа Инновационного финансового механизма для климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе (IF-CAP) Азиатского банка развития (АБР) направлена ​​на принятие решительных мер против изменения климата .

Президент АБР Масацугу Асакава считает, что программа окажет реальное влияние на финансирование проектов, связанных с климатом в регионе. Ожидаемые гарантии в размере 3 миллиардов долларов США по суверенным кредитным портфелям АБР, как мы надеемся, создадут до 15 миллиардов долларов США в виде новых займов от первоначальных партнеров IF-CAP. Это Дания , Япония, Республика Корея, Швеция, Великобритания и США.

Эти партнеры обсуждают предоставление ряда грантов для подготовки проекта, а также гарантии для части портфелей суверенных кредитов АБР. Благодаря предоставленным гарантиям риск проекта будет снижен, что позволит АБР высвободить значительный капитал и ускорить выдачу кредитов для климатических проектов.

Гарантийный механизм с привлечением заемных средств для климатического финансирования является новым для многостороннего банка развития, которым является АБР. Как ожидается, финансирование IF-CAP будет способствовать достижению амбициозной цели АБР по инвестированию 100 миллиардов долларов США из собственных ресурсов в борьбу с изменением климата в 2019–2030 годах.

Помимо обеспечения первоначальных партнерских отношений с национальными финансовыми органами, АБР также ведет переговоры с большим количеством потенциальных партнеров, включая двусторонние и многосторонние источники, частный сектор и благотворительные организации (например, Глобальный энергетический альянс для людей и планеты), для дальнейшего стимулирования климатических инвестиций.

Источник payspacemagazine.com