Блокчейн – полезная концепция для финансовой индустрии, но сколько мы знаем о его потенциале? Даже автомобили хранят много личных данных, которые также нуждаются в надежной защите , сообщает psm7.com.

Фото Сборка автомобилей на конвейерной линии автозавода

Фото: freepik.com

Эта технология является формой децентрализованной и распределенной книги, позволяющей всем пользователям, имеющим доступ, добавлять, хранить и обмениваться данными. Система похожа на таблицу Google, используемую для записи важной бизнес-информации; но важное отличие состоит в том, что электронные таблицы Google могут редактировать пользователи (если они имеют на это разрешение) и владелец, тогда как данные, записанные в блокчейне, становятся неизменными.

Блокчейн все чаще выступает основным катализатором развития передовых технологий и 4-й промышленной революции.

В последнее время все крупнейшие автопроизводители трудятся над созданием беспилотных автомобилей. Для обеспечения безопасности пользователей эти автомобили полагаются на массив данных. Поскольку все собранные данные должны храниться, анализироваться в системе автомобиля, должна быть гарантия, что они защищены от манипуляций и надежно хранятся. А что может быть более простым и лучшим способом сделать это, чем использование блокчейна?

  • Поскольку блокчейн не подлежит редактированию, это отличный способ гарантировать надлежащую документацию и легко отслеживать все бизнес-транзакции и данные.
  • Блокчейн является достаточно управляемым и безопасным, что помогает снизить различные бизнес-затраты и устраняет посредников.
  • Поскольку блокчейн не подлежит редактированию, бизнес может обеспечить полную прозрачность, что помогает уменьшить какие-либо беспокойства, которые могут возникнуть у пользователей.

Если автомобиль теряет связь с сетью и попадает в аварию, доступа к набору данных нет, то блокчейн полностью исключит риски потери данных. Это связано с тем, что данные в блокчейне распределены и нет простоев связи, что помогает гарантировать, что ваш автомобиль никогда не будет выключен из сети.

Обеспечение сырья из надежных источников

Как известно, рынки переполнены дубликатами запчастей. Если говорить о строительстве и производстве автомобилей, то распространенной проблемой, с которой сталкиваются производители, является обеспечение того, чтобы сырье поступало из надежного источника.

Поскольку отследить поставщиков сырья может быть достаточно сложно, поэтому автопарки используют для этого блокчейн. Отслеживая цепочку поставок с помощью блокчейна, можно убедиться, что материалы происходят из надежного источника и гарантировать их высокое качество.

Помогает отслеживать историю владения автомобилем

Основная проблема, с которой сталкиваются покупатели подержанных автомобилей, заключается в том, что они не могут быть уверены, что предоставленные записи о транспортном средстве правильны, а также в том, что потенциальные владельцы не могут отследить предыдущего владельца, если продажа осуществляется через посредника. Здесь тоже помогает блокчейн. Система сохраняет полную историю транспортного средства, что поможет гарантировать, что данные о собственности, которые предлагаются потенциальным владельцам, являются точными.

Позволяет лучше управлять автомобилями и совместными поездками

Блокчейн имеет огромный потенциал, и существует множество способов использования блокчейна в автомобильной промышленности; но наиболее известно из них является его применение в разработке инновационного типа пирингового приложения для совместного использования автомобилей.

Создавайте и управляйте парком автономных машин

Великолепной сферой, в которой можно использовать блокчейн, является создание и управление автономными транспортными средствами, также известными как «умные» транспортные средства. Это позволяет управлять автопарком самоуправляемых автомобилей легко связываться друг с другом и обмениваться данными для обеспечения надлежащего управления спросом и предложением.

Можно и запрограммировать эти средства регулярно регистрировать различные значения, такие как пробег, пройденные маршруты и системные проблемы, с которыми может столкнуться пользователь. Если запрограммировать их должным образом, можно обеспечить автоматическое оповещение команд технического обслуживания и ремонта автомобилей при достижении определенных условий.

Смарт-контракты, эффективно управляющие и рассчитывающие платежи и налоги

Поскольку существует столь много платежных и налоговых правил, может быть трудно отслеживать эти сроки и любые изменения в правилах и нормах. Можно использовать блокчейн для внедрения эффективных и прозрачных платежных систем, а также добавлять смарт-контракты, которые помогут определить дополнительные условия, такие как тип транспортного средства и его влияние на окружающую среду.

Автомобильные компании, которые уже используют блокчейн.

  • Форд
  • Volvo
  • Honda
  • Tesla
  • General Motors
  • BMW
  • Toyota
  • Audi
  • Volkswagen
  • Mercedes-Benz

Несмотря на то, что блокчейн имеет такой большой потенциал, все же очень мало автомобильных компаний совершили этот скачок.

Автор Анна Мартыщук

Источник psm7.com