Нынешнее главное экономическое событие произошло на сложном геополитическом и экономическом фоне. Участники прогнозируют, что война в Украине, Ближнем Востоке и эскалация в Красном море повлечет за собой определенное падение мировой экономики в 2024 году. Наделал шум на форуме и искусственный интеллект , сообщает psm7.com.

детали Всемирного экономического форума

Подробности Всемирного экономического форума. Фото: World Economic Forum

54-я ежегодная встреча Всемирного экономического форума состоялась под темой «Восстановление доверия», чтобы призвать страны к более тесному сотрудничеству и сосредоточиться на фундаментальных принципах доверия, включая прозрачность, последовательность и подотчетность.

В WEF приняли участие более 100 мировых лидеров, более 1 000 компаний-партнеров Форума, а также ведущие эксперты и лидеры гражданского общества.

В нашем материале мы расскажем об основных заявлениях, которые прозвучали в Давосе и какие изменения нам следует ожидать.

Украине нужна решимость лидеров и поддержка

На основном экономическом событии мира Президент Украины Владимир Зеленский призвал политических и бизнес лидеров оказать больше военной помощи Украине, потому что Россия не остановится и нападет на другие страны. Речь Зеленского вызвала аплодисменты у делегатов. Но, Зеленский подчеркнул, Украина нуждается больше, чем в одобрении союзников. Высказал и опасения президент, что война в нашей стране может постепенно исчезать из глобальной повестки дня.

Для прогресса в этой войне Украине неизменно нужна помощь для преобладания в воздухе. Также он напомнил партнерам, что они знают, что нужно для этого и в каких количествах. Зеленский призвал Запад усилить санкции против Москвы, замороженные российские активы направить в защиту от российской войны и восстановление Украины.

Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии, подчеркнул, что санкции против России эффективны, но есть необходимость в дальнейших мерах по улучшению их выполнения другими странами.

Отметим, что важной дипломатической миссией украинской делегации было достучаться до мировых лидеров и расшевелить процесс выделения помощи Украине, ведь Республиканские законодатели в США блокируют законопроект о чрезвычайных затратах, включающий около 50 миллиардов долларов помощи в области безопасности для Украины. Так что на двусторонней встрече Зеленский и Государственный секретарь США Энтони Блинкен об этом и говорили. Блинкен заявил о непреклонной поддержке и пообещал, что американцы сдержат свое слово.

Венгрия также блокирует пакет помощи Европейского Союза на сумму 54 миллиарда долларов для Украины. Но и здесь мы получили четкий сигнал. Президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС хочет исключить голосование Венгрии на саммите в следующем месяце и иметь согласие от 27 государств-членов ЕС. Но если это невозможно, то они готовы к согласию 26 .

Что будет с мировой экономикой в ​​2024 году?

Президент Всемирного экономического форума Борге Бренде отметил, что форум проходит на одном из самых сложных геополитических и экономических фонов.

Перспективы мировой экономики в 2024 году остаются туманными. Согласно последнему Обзору главных экономистов форума, мировая экономика ослабнет в следующем году. По их мнению, мировой экономике мешают такие факторы как долговый кризис, высокая инфляция и процентные ставки, а также вялая торговля.

В прошлом году было зафиксировано 3% мирового роста, а в текущем году ожидается 2,8%.

Аджай Банга , президент Группы Всемирного банка, предупредил, что мировая экономика находится на пути к худшему полугодию роста за последние три десятилетия.

И две ключевые тенденции, повлиявшие на глобальные инвестиции и экономическое развитие в последние годы — это фокус на устойчивости цепей поставок, COVID-19 и дальнейшее незаконное вторжение России в Украину и именно эти факторы заставили страны пересмотреть свою торговую деятельность и стратегии привлечения инвестиций. Также сыграло роль переход к зеленой энергии.

Политики и бизнес-лидеры обеспокоены обострением геополитической напряженности. Продолжительные конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, а также эскалация в Красном море вызывают увеличение производственных затрат и потенциальной инфляции и снижение темпов глобального роста.

Участники ежегодной встречи выразили общее мнение о том, что сотрудничество между странами по неотложным глобальным вопросам становится все меньше. А безопасность, экономика, изменение климата и киберпространство являются наиболее актуальными вопросами, с которыми сталкиваются все страны и компании.

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен сказала, что мир находится не в одной, а во многих точках перегиба и призывает лидеров стран углублять сотрудничество больше, чем когда-либо ранее.

Также обсуждалось влияние Китая на мировую экономику. Участники форума возлагают перспективы китайской экономики, соглашаясь, что Китай имеет решающее значение для мира. Китай обеспечивает треть мирового роста и стал мировым лидером в области зеленой возобновляемой энергетики.

Автор Анна Мартыщук

Источник psm7.com