Из-за глобального потепления интенсивность ураганов может превышать 308 км в час, говорят учёные , сообщает informburo.kz со ссылкой наThe Guardian.

Учёные предложили ввести новую категорию для классификации ураганов.

"Ураганы становятся настолько сильными из-за климатического кризиса, что их классификация должна быть расширена до "категории 6", увеличив шкалу от стандартных 1 до 5", – говорится в новом исследовании.

По словам исследователей, за последнее десятилетие пять штормов можно было бы отнести к этой новой категории, поскольку скорость их ветра превышала 308 км в час. И вероятность возникновения таких мегаураганов увеличивается из-за глобального потепления, говорят учёные.

"308 км в час – это, наверное, быстрее, чем большинство Феррари, это даже трудно представить. Попасть в такой ураган было бы плохо. Очень плохо", – сказал учёный из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли в США.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, учёные предложили расширить широко используемую шкалу ураганов Саффира-Симпсона, которую разработали в начале 1970-х годов инженер-строитель Герберт Саффир и метеоролог Робертом Симпсоном, который работал директором Национального центра ураганов США.

По этой шкале любой ураган с устойчивой максимальной скоростью ветра 74 миль в час и более относится к категории 1, причём шкала увеличивается по мере усиления ветра. К категории 3 и выше относятся крупные ураганы, которые несут серьёзный ущерб имуществу и жизни людей, а к самой сильной, категории 5, относятся все ураганы со скоростью 252 км в час и более.

Хотя общее число ураганов не увеличивается из-за климатического кризиса, исследователи обнаружили, что интенсивность крупных штормов заметно возросла за четыре десятилетия спутниковой регистрации ураганов. Перегретый океан даёт дополнительную энергию для быстрого усиления ураганов, чему способствует более тёплая, насыщенная влагой атмосфера.

Автор Кудрет Петр

Источник informburo.kz