Всемирный банк, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, округ Колумбия, предупреждает, что высокая стоимость заимствований стала фактором, резко изменившим потребность развивающихся стран в стимулировании экономического роста, который демонстрирует такие особенности, которые можно охарактеризовать как вялость и слабость внутриэкономической системы. в рамках метода упрощенной формулировки , сообщает payspacemagazine.com.

Бесплатное фото Глобализация сетевых технологий перфорированный бумажный глобус

Фото: freepik.com

Упомянутое финансовое учреждение выступило с предупреждением в то время, когда наблюдался рекордный уровень продаж международных облигаций правительствами развивающихся стран. В январе текущего года соответствующий показатель был зафиксирован на уровне $47 млрд. В этом случае менее рискованные развивающиеся экономики, включая Румынию, Мексику и Саудовскую Аравию, находятся в авангарде продаж облигаций.

В то же время некоторые более рискованные эмитенты начинают выходить на рынки по более высоким ставкам. Например, Кения выплатила более 10% по новым международным облигациям. Указанный показатель представляет собой порог, превышающий то, что эксперты часто характеризуют как недоступное для заимствований.

В ходе беседы с представителями СМИ в Лондоне заместитель главного экономиста Всемирного банка Айхан Косе заявил, что ситуация с заимствованиями кардинально изменилась, поэтому развивающиеся экономические системы должны демонстрировать гораздо более интенсивную динамику роста. Он не назвал конкретные страны, для которых упомянутая рекомендация имеет наибольшую актуальность. Айхан Косе заявил, что для него ипотека со ставкой в ​​10 процентов будет поводом для беспокойства.

Заместитель главного экономиста Всемирного банка также отметил, что более быстрый рост, особенно реальные темпы роста, темпы которого превышают реальную стоимость заимствований, могут оказаться недостижимыми.

Финансовое учреждение со штаб-квартирой в Вашингтоне заявило в своем отчете «Глобальные экономические перспективы», опубликованном в январе, что с 2020 года мировая экономика демонстрировала и продолжает демонстрировать самые слабые показатели за последние 30 лет. Отдельно было отмечено, что даже потенциальный сценарий ближайшего будущего, при котором не будет рецессии, не изменит общую негативную ситуацию.

Всемирный банк прогнозирует, что в 2024 году мировая экономика вырастет на 2,4%. Если эти ожидания станут реальностью, то спад положительной экономической динамики будет фиксироваться третий год подряд. Всемирный банк также прогнозирует увеличение темпов роста мировой экономики до 2,7% в 2025 году. Стоит отметить, что в 2010-е годы средний уровень соответствующего показателя составлял 3,1%.

Замедление темпов роста мировой экономики является особенно чувствительным фактором с точки зрения влияния на ситуацию в странах с формирующимся рынком. Около трети этих штатов не оправились от пандемии коронавируса и фиксируют доход на душу населения ниже уровня 2019 года. Айхан Косе говорит, что упомянутая экономическая ситуация ухудшает перспективы достижения целей в таких сферах, как здравоохранение, образование, борьба с изменением климата. По его словам, в некоторых случаях соответствующие цели могут оказаться на грани достижимости.

Источник payspacemagazine.com