Мехико, обширный мегаполис с населением почти 22 миллиона человек и один из крупнейших городов мира, сталкивается с серьезным водным кризисом, поскольку клубок проблем, включая географию, хаотичную городскую застройку и негерметичную инфраструктуру, усугубляется последствиями изменения климата , сообщает mixnews.lv .

Воздушный вид на Мехико — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Годы аномально малого количества осадков, более продолжительные засушливые периоды и высокие температуры усилили нагрузку на систему водоснабжения, которая уже пытается справиться с возросшим спросом. Власти были вынуждены ввести существенные ограничения на воду, откачиваемую из водоемов.

«Некоторые районы страдают от нехватки воды в течение нескольких недель, а до начала дождей осталось еще четыре месяца», — сказал Кристиан Домингес Сармьенто, ученый-атмосферник из Национального автономного университета Мексики (UNAM).

Политики преуменьшают любое ощущение кризиса, но некоторые эксперты говорят, что ситуация сейчас достигла такого критического уровня, что Мехико может в считанные месяцы приближаться к «нулевому дню» — когда краны пересыхают на огромных участках города.

Густонаселенный Мехико раскинулся на высокогорном дне озера на высоте около 7300 футов над уровнем моря. Он был построен на богатой глиной почве, в которую сейчас тонет, и подвержен землетрясениям и очень уязвим к изменению климата. Возможно, сегодня это одно из последних мест, где кто-то решился бы построить мегаполис.

Ацтеки выбрали это место для строительства своего города Теночтитлан в 1325 году, когда он представлял собой ряд озер. Они построили остров, расширив город вширь, построив сеть каналов и мостов для работы с водой.

Но когда в начале 16 века прибыли испанцы, они разрушили большую часть города, осушили дно озера, засыпали каналы и вырубили леса. Они рассматривали «воду как врага, которого необходимо преодолеть для процветания города», — сказал Хосе Альфредо Рамирес, архитектор и содиректор Groundlab, организации, занимающейся исследованиями в области дизайна и политики.

Их решение проложило путь к решению многих современных проблем Мехико . Водно-болотные угодья и реки были заменены бетоном и асфальтом. В сезон дождей происходит паводок. В засушливый сезон здесь сухо.

Около 60% воды Мехико поступает из подземного водоносного горизонта, но ее добыча настолько чрезмерна, что город тонет с пугающей скоростью — около 20 дюймов в год, согласно недавним исследованиям . И водоносный горизонт не пополняется достаточно быстро. Дождевая вода скатывается с твердых, непроницаемых поверхностей города, а не погружается в землю.

Остальная часть городской воды перекачивается на огромные расстояния вверх из источников за пределами города. Это невероятно неэффективный процесс, в ходе которого около 40% воды теряется из-за утечек.

Водная система Куцамала, сеть резервуаров, насосных станций, каналов и туннелей, поставляет около 25% воды, используемой в долине Мехико, включая Мехико. Но сильная засуха сделала свое дело. В настоящее время его мощность составляет около 39% , и она находится на историческом минимуме .

«Это почти половина того количества воды, которое нам необходимо», — сказала Фабиола Соса-Родригес, руководитель отдела экономического роста и окружающей среды Столичного автономного университета в Мехико.

В октябре Конагуа, национальная комиссия по водным ресурсам страны, объявила , что ограничит подачу воды из Кутсамалы на 8%, «чтобы обеспечить снабжение населения питьевой водой в условиях сильной засухи».

Всего несколько недель спустя чиновники значительно ужесточили ограничения, сократив подачу воды в систему почти на 25% , обвиняя в этом экстремальные погодные условия.

Согласно февральскому отчету, около 60% территории Мексики испытывает умеренную или исключительную засуху . Почти 90% территории Мехико находится в состоянии сильной засухи, и с началом сезона дождей, который начнется через несколько месяцев, ситуация может еще больше ухудшиться.

Прошлым летом на значительной территории страны прокатилась жестокая жара, унесшая жизни по меньшей мере 200 человек. Согласно анализу ученых, эти волны тепла были бы «практически невозможны» без изменения климата.

Воздействие климата столкнулось с проблемами роста быстро расширяющегося города. Эксперты говорят , что по мере роста численности населения централизованная система водоснабжения отстает.

Кризис вызвал ожесточенные дебаты о том, достигнет ли город «нулевого дня», когда система Куцамала упадет до такого низкого уровня, что не сможет обеспечить водой жителей города.

В начале февраля местные СМИ широко сообщили о том, что представитель филиала Конагуа заявил, что без значительного дождя «нулевой день» может наступить уже 26 июня.

Но с тех пор власти попытались заверить жителей, что нулевого дня не будет. На пресс-конференции 14 февраля президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что ведется работа по решению водных проблем. Мэр Мехико Марти Батрес Гуадаррама заявил на недавней пресс-конференции , что сообщения о нулевом дне были «фейковыми новостями», распространяемыми политическими оппонентами.

Однако многие эксперты предупреждают о нарастании кризиса. По словам Соса-Родригеса, в Мехико может закончиться вода до наступления сезона дождей, если он продолжит использовать ее таким же образом. «Вполне вероятно, что нас ждет нулевой день», — добавила она.