Об этом свидетельствует индекс Tiger, сообщает kapital.kz.

Тенденция, Изгиб, Рука, Презентация Евро

Фото: pixabay.com

Рост глобальной экономики в 2024 году может немного превысить прошлогодний, поскольку в последние месяцы темпы подъема в таких странах, как США и Индия, набирают обороты, пишет Financial Times. 

Показатель эффективности американской экономики, учитывающий уровень доверия, состояние финансовых рынков и реальной активности в экономике, восстановился до самого высокого уровня с середины 2022 года. Аналогичная ситуация наблюдается и в Индии, что является «лучом света» на фоне довольно тусклого глобального экономического фона, свидетельствует обновляемый каждые полгода индекс восстановления глобальной экономики Brookings-FT под названием Tiger.

Старший научный сотрудник Брукингского института Эсвар Прасад полагает, что индекс Tiger выступает «позитивным предзнаменованием» умеренного ускорения роста мировой экономики в этом году по сравнению с 2023 годом, при этом США выступают в качестве основного двигателя этого слабого улучшения.

"Штаты продолжают всех удивлять", оставаясь неожиданно устойчивыми, несмотря на высокие процентные ставки, отметил он. Ситуация на рынке труда и «растущие котировки акций способствовали укреплению деловой и потребительской уверенности, что, в свою очередь, стимулировало внутренний спрос», полагает Прасад.

При этом он добавил, что «восстановление мировой экономики тормозится геополитическими конфликтами, протекционистской политикой и постоянной инфляцией».

Индекс Brookings-FT сопоставляет реальные и исторические показатели экономической активности, финансовых рынков и доверия.

Международный валютный фонд в январе прогнозировал, что рост мирового ВВП в этом году останется на уровне 3,1%, а в 2025 году лишь незначительно ускорится до 3,2%. На этой неделе МВФ опубликует свежие оценки перспектив глобального подъема.

Источник kapital.kz