Март стал 10-м подряд месяцем рекордной жары на Земле, при этом население большей части северного и южного полушарий испытывает температуры, превышающие климатические цели.

Служба по изменению климата Европейского Союза Copernicus сообщила, что рекордные мартовские температуры во всем мире были на 1,68°C выше, чем средние исторические показатели. За последние 12 месяцев температура была на 1,58°С выше доиндустриальной температуры, что превышает предел в 1,5°С, который, как предупреждают политики и ученые, может угрожать жизни на планете.

«Март 2024 года продолжает череду климатических рекордов, обрушивающихся как по температуре воздуха, так и по температуре поверхности океана», — сказала заместитель директора Copernicus Саманта Берджесс. «Средняя глобальная температура является самой высокой за всю историю наблюдений. Чтобы остановить дальнейшее потепление, необходимо быстро сократить выбросы парниковых газов».

Программа Copernicus – крупнейший в мире поставщик климатических данных – использует миллиарды измерений со спутников, кораблей, самолетов и метеостанций по всему миру для своих ежемесячных и сезонных прогнозов.

Источник аllinsurance.kz