С 2015 года для предпринимателей обязательным стало применение онлайн-ККМ.

Отметим, что внедрение ККМ в Казахстане идет поэтапно в несколько периодов и завершится 100% обязанностью применять всеми к 2020 году. Проблемные вопросы по переходу на онлайн-ККМ обсудили на заседании комитета развития МСБ Президиума НПП РК «Атамекен».

Бизнес обеспокоен дополнительной нагрузкой, которой становятся для них электронные счета-фактуры, онлайн-ККМ, POS-терминалы и внедряемая маркировка. Как показал анализ ОЮЛ и ИП в форме союза «Союз независимого автобизнеса Казахстана», если сегодня предприниматель применяет налоговый режим по патенту, при годовом доходе 3 млн. тенге, ежемесячная прибыль при наценке 30% составит всего 57 692 тенге. Из этой суммы предприниматель должен будет заплатить в бюджет 10 738 тенге и третьим лицам - 917. Применяя режим упрощенной декларации при аналогичном доходе, в бюджет предприниматель заплатит 11 751 тенге и почти столько же третьим лицам. Сюда входят комиссии банка, АО «Казактелеком» за ККМ, на «обслуживание» POS-терминала и т.д. Ощутимы расходы на услуги бухгалтеров, без которых электронные счета-фактуры не осилить.

«Как итог, применяя упрощенный режим предприниматель почти половину от своего дохода будет отдавать в бюджет и третьим лицам. Учитывая, что среднее значение наценки по стране 3%, законодательные изменения в разы усложняют вход новых бизнесов на рынок. Это «ловушка бедности», из-за которой часть действующих игроков уйдет с рынка и закроет свой бизнес, часть уйдет в тень», - рассказал представитель ОЮЛ Тимур Жаркенов.

В качестве рекомендации Союз предложил рассмотреть возможность сохранить патент для торговли, освободить неплательщиков НДС от выписки электронных счетов-фактур, а также поддержал инициативу по внедрению единого совокупного платежа для субъектов малого бизнеса с последующим распределением в бюджет и фонды.

Для обеспечения альтернативы традиционным кассовым аппаратам уже имеются онлайн-приложения для мобильных устройств, сообщил главный эксперт Управления государственных услуг ДЦГУ КГД МФ РК Санат Жусупов. По словам специалиста, предпринимателям дали достаточно времени подготовиться к переходу на онлайн-ККМ.

«За три года зарегистрировано более 200 тысяч аппаратов. Не нужно забывать, что уже имеется богатый парк онлайн-машин традиционных форматов и тех, которые работают как мобильные предложения», - сообщил Санат Жусупов.

В настоящее время на рассмотрении в Сенате Парламента находится Законопроект по вопросам развития бизнес-среды. Одна из поправок позволит предпринимателям, работающим по патенту и упрощенной декларации, уменьшить сумму своего ИПН на сумму расходов при приобретении ККМ в размере 50%, но не более 60 тысяч тенге.

«Поправки коснутся и тех, кто будет покупать трехкомпонентную интегрированную систему, и такие предприниматели могут уменьшить ежегодную сумму налога на 60 тысяч тенге в течение двух лет. Законопроектом предлагается внедрить данные нормы с 1 января этого года», - прокомментировала директор Департамента налогообложения НПП РК «Атамекен» Женыс Жанбулатова.

По вопросам электронного счета-фактуры для субъектов малого предпринимательства эксперт КГД МФ РК Сунгат Исмурзин пояснил, что в законодательстве имеются положения, позволяющие не выписывать электронный счет-фактуру, которыми могут воспользоваться предприниматели.

«Выписка счета-фактуры не требуется, если за товары, работы, услуги рассчитались наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ или через терминалы оплаты услуг, либо с применением оборудования, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также в случае расчетов посредством электронных денег», - пояснил эксперт КГД МФ РК.

Стоит отметить, что в ходе проводимого Нацпалатой опроса предпринимателей наиболее часто бизнес-сообщество жалуется на проблемы, связанные с внедрением онлайн-ККМ.

Напомним, что 17 января Нацпалата объявила о старте первого, широкомасштабного опроса среди казахстанских предпринимателей, цель которого выявить основные проблемы бизнеса и наладить обратную связь. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель Председателя Правления Эльдар Жумагазиев. Также для предпринимателей внедрен новый и крайне полезный инструмент, воспользоваться которым можно пройдя регистрацию на портале для предпринимателей - «Аtameken Services».

Источник http://online.zakon.kz