Цель документа - формирование эффективной правовой основы в сфере археологии

Мажилис Парламента Казахстана одобрил в первом чтении проект закона «Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Историко-культурное наследие во всем прогрессивном мире рассматривается как особый ресурс и фактор социально-экономического развития. Объекты историко-культурного наследия активно вовлечены в туристский оборот, многие из них используются как имущественные активы в социально-экономической среде, и в этих случаях обеспечение их сохранности становится актуальной и первостепенной задачей», - сказал министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы в мажилисе.

По его словам, ключевыми задачами проекта стали, во-первых, ужесточение вопросов лицензирования деятельности по осуществлению археологических и реставрационных работ. Во-вторых, впервые данным законом вводятся механизмы планирования археологических и реставрационных работ.

Сменился руководитель Управления культуры города Алматы
«Сегодня к «черной археологии» относят незаконные археологические работы. На практике немало таких случаев, когда эти работы ведутся без ведома уполномоченного органа. С целью решения и упорядочения этого вопроса в проекте закона предусмотрена норма по планированию археологических работ. Насколько данная норма позволит решить проблему «черной археологии», и какой будет механизм ее реализации?» - поинтересовался у министра депутат Сергей Звольский.

Глава ведомства в свою очередь пояснил, что в данное время в Казахстане достаточно неуправляемая ситуация с «черной археологией».

«Мы должны честно сказать. Частные лица получают лицензии для проведения археологических работ. Требования очень мягкие, фактически все могут взять лицензии. Там должен быть обязательно научный сотрудник», - сказал министр.

Кроме этого, отсутствует механизм контроля найденных артефактов. «Нет у нас механизма контроля. Частные археологические экспедиции выезжают, а куда они потом артефакты сдают, где применяют, мы не знаем. Многие уникальные артефакты мы теряем. Поэтому хотели бы в законе более жестко пресечь эти явления, если вы поддержите. Нам нужно эту норму ввести, чтобы археологические экспедиции проходили через музеи. Тогда музеи будут следить за тем, чем занимаются археологические группы», - резюмировал Арыстанбек Мухамедиулы.

Источник kapital.kz