В Казахстане проверку на наличие разрешительной и налоговой документации проходят всего 10% бизнеса в Казахстане, сообщает prodengi.kz со ссылкой на комментарий представителя МНЭ РК. 

«Проверку на наличие разрешительной и налоговой документации проходят всего 80-100 тыс. предпринимателей, что составляет менее 10% от количества всего бизнеса в целом», - рассказал директор департамента по развитию бизнеса МНЭ РК Асланбек Джакупов.

Он также отмечает, что в последние годы в вопросах совершенствования предпринимательской деятельности в стране уделяется большое внимание, приняты ряд значимых законов, которые направлены на регулирование проверок и разрешительности бизнеса.

«Если говорить конкретными цифрами, то 8-10 лет назад количество проверок составляло порядка 450 тыс. предпринимателей. По итогам 2018 года, количество проверок сокращено в 4,8 раза. Предпринимателей в стране насчитывается более 1 млн 200 тыс.», - уточнил А. Джакупов.

По его словам, разрешительная система бизнеса в Казахстане упрощена в три раза. Однако, несмотря на это были сокращены разрешительные документы до 300 предпринимателей (было 1,2 млн).

«Разумеется, нам есть, к чему стремится. Мы не говорим, что все идеально. Есть вопросы, которые мы (МНЭ РК - прим. автора) должны урегулировать. Сокращение связано с нарушениями по части контрольно-надзорной деятельности, что взято в работу и находится в процессе», - пояснил глава департамента.

Напомним, 27 марта прошла встреча миннацэкономики РК и НПП «Атамекен», с отечественными предпринимателями. На встрече были обсуждены новые возможности и реформы по улучшению отечественного бизнеса.

Источник prodengi.kz