Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области сообщает, что в рамках Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» глава государства с 1 января 2019 года поручил приступить к проведению налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса путем списания пени и штрафов, при условии уплаты основной суммы налога.

При этом внесены дополнения в Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон).

Законом предусмотрено списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года.

При этом налоговая амнистия не распространяется на крупных налогоплательщиков, налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, недропользователей (за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей), производителей подакцизной продукции, физических лиц, за исключением налоговой задолженности, образовавшейся в связи осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора.

Также налоговая амнистия не предусматривает:

- списание пени по социальным платежам.

- штраф по КБК 204162 списанию не подлежит.

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 39 утверждены «Правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки» органом государственных доходов по месту ведения лицевых счетов налогоплательщиков в течение двух рабочих дней со дня введения в действие данных Правил создается Комиссия по списанию с лицевого счета суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки.

Списание осуществляется органом государственных доходов самостоятельно на основании решений комиссии, созданных в органах государственных доходах.

Ежедневно осуществляется мониторинг лицевых счетов плательщиков и при оплате основного долга, в течение трех рабочих дней выноситься решение по списанию.

От налогоплательщика не требуется дополнительных действий и затрат.

По желанию налогоплательщик может уточнить сумму основного долга, размер пени и штрафов путем получения выписки по лицевому счету в веб - приложении «Кабинет налогоплательщика».

Источник online.zakon.kz