Обзор изменений в законодательстве РК, введенных в апреле.

 

Апрель преподнес казахстанцам ряд важных и значимых изменений в законодательстве. Подробнее обо всех нововведениях в обзоре Zakon.kz.

Внеочередные выборы Президента РК

Внеочередные выборы Президента Республики Казахстан назначены на 9 июня 2019 года Указом Президента Касым-Жомарта Токаева. ЦИК утвердил Календарный планмероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента.

25 апреля Конституционный Совет одобрил участие Токаева в выборах, разъяснив, что в 15-летний срок проживания на территории РК включаются и периоды проживания за пределами Республики персонала дипломатической службы РК и приравненных к ним лиц, назначенных (избранных) на должности при международных организациях.

Всего же с 10 апреля по 28 апреля выдвинуто 9 кандидатов.

Пятеро из них подтвердили свое соответствие требованиям законодательства к кандидатам и собирают подписи в свою поддержку. Утром 29 апреля стало известно, что Талгат Ергалиев отзывает свои документы из Центризбиркома. Таким образом, остаётся 8 претендентов на пост президента. В ЦИКе заявили, что пока официального отказа не поступало.

Социальная защита населения

С 1 апреля черта бедности в Казахстане увеличена до 70% от прожиточного уровня и составит 20 789 тенге. Кроме того в апреле изменились Правила назначения государственной адресной социальной помощи. Правительство выделило 6 отдельных категорий занятых лиц, которым будет оказано содействие в занятости и социальная профориентация.

Бизнес

С 14 апреля изменилось законодательство, касающееся развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности. Изменения коснулись 11 кодексов и 46 законов. Законом упрощены процедуры регистрации МСБ. Предпринимателям дана возможность вести учет своих банковских счетов, не выходя из офиса.

Урегулированы вопросы выездной торговли. Так, теперь акиматы могут утверждать маршруты для осуществления субъектами бизнеса "торговли на колесах".

Для улучшения доступа отечественных производителей к торговым сетям Законом введен запрет на взимание торговыми сетями вознаграждений с поставщиков социально-значимых продовольственных товаров. В отношении остальных продовольственных товаров введен лимит по установлению вознаграждения, взимаемого торговыми сетями, до 5%.

Реклама

Ряд важных изменений в закон о рекламе вступил в силу в апреле.

Получение разрешительных документов перешло в уведомительный порядок. Получение разрешения делится на два этапа: получение разрешения на саму рекламную конструкцию, сооружение, где будет висеть реклама, и направление уведомлений на саму рекламную картинку. Разрешение нужно получать один раз, а уведомление на рекламную картинку нужно отправлять каждый раз, когда она обновляется.

Изменятся ставки налогообложения на изображения и видеоизображения. Изменения касаются оформления витрин и окон. В предыдущей редакции закона внешнее или внутреннее оформление витрин допускалось образцами товарной продукции, не считалось рекламой и могло осуществляться бесплатно. Теперь же бесплатно разрешено только внутреннее оформление витрин образцами товарной продукции.

Обновлен перечень объектов, которые не относятся к объектам наружной рекламы.

Лекарства

С 10 апреля изменено законодательство по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Минздрав теперь будет регулировать цены на все лекарственные средства. Вся информация о предельных оптовых и розничных ценах будет размещена на интернет-ресурсах Министерства здравоохранения.

Закон содержит нормы о рациональном использовании и этическом продвижении лекарственных средств. Врачам запрещены участие в рекламе лекарств, рекомендация пациентам определенных лекарственных средств и медицинских изделий в целях получения вознаграждения.

Транспорт

19 апреля принят Закон, вносящий изменения в законодательство по вопросам транспорта. С 4 мая (после введения закона в действие) в Казахстане будет отменен бесплатный провоз 20 кг багажа в самолетах. Кроме того, будет введен запрет на потребление электронных сигарет в самолетах. Нарушителя ждет штраф 50 МРП.

Банковская тайна

С 24 апреля 2019 года вступили в силу поправки в Закон "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан". Теперь не суд, а прокурор выдает санкцию на запрос судебных исполнителей о получении сведений, составляющих банковскую тайну - о наличии и номерах счетов клиентов банков.

Нотариат

С 16 апреля поменялись Правила совершения нотариальных действий. К действиям нотариусов добавлено удостоверение согласий. Кроме того, в своей работе нотариусам придется использовать вновь утвержденные формы документов и вести делопроизводство с учетом новых правил.

Судебные исполнители

С 24 апреля введены новые Типовые формы для государственных и частных судебных исполнителей.

Национальная система стандартизации

Национальная система стандартизации с апреля начала функционировать по-новому в связи с введением в действие Закона "О стандартизации". Документ принят с целью повышения качества отечественных стандартов. Также планируется сделать документы по стандартизации доступными для пользователей, что в конечном итоге приведет к росту конкурентоспособности казахстанской продукции.

Источник www.zakon.kz