Департамент государственных доходов по Туркестанской области в целях единообразного осуществления экспортного контроля, сообщает следующее.

В целях поддержки экспортеров Республики Казахстан, вывозящих товары в страны ЕАЭС, а также снижения бюрократических издержек при пересечении Государственной границы с государствами-членами ЕАЭС, необходимо при проведении контроля на пунктах пропуска на Государственной границе исключить истребование от экспортеров РК излишних документов, нарушающих принципы свободного перемещения в рамках ЕАЭС.

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 7 и статье 8 постановления Правительства РК от 11 августа 2004 года № 833 «Об утверждении Соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ в области международных автомобильных грузовых перевозок» перевозки грузов, предусмотренные Соглашением, осуществляются по товарно-транспортным накладным (CMR).

Решением № 5 Евразийского Межправительственного Совета от 12 августа 2016 года «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС в связи с присоединением РК к ВТО» в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия ЭСФ, которая сопровождается одним из следующих документов: копией таможенной декларации, оригиналом сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 или СТ-KZ, копией заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Пунктом 2 статьи 9 Закона РК «Об экспортном контроле» регламентировано, что ввоз и вывоз продукции, подлежащей экспортному контролю, осуществляются на основании лицензии, выдаваемых уполномоченным органов в области экспортного контроля на импорт и экспорт. Уполномоченным органом в области экспортного контроля является Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Источник online.zakon.kz