Депутат Айтпаева отметила, что в трудовом кодексе необходимо прописать четкий перечень, чем и при каких обстоятельствах могут заниматься подростки, чтобы предприниматели не использовали труд детей в своих целях.

  Депутаты Сената просят обеспечить детский труд правовой защитой. Соответствующий запрос депутат Сауле Айтпаева на заседании направила Премьер-министру РК Аскару Мамину и Генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Поводом запроса, как пояснила депутат, стали неоднократные обращения в контакт-центр "111" уполномоченного по правам ребёнка, а также беседы с детьми, родителями и учителями по вопросам детского труда. В пример она привела обращение родителей 17-летней девочки, которая не получала зарплату, работая в кафе. Её работодатель отказался выплачивать зарплату, но после вмешательства инспекции труда нарушенные права были восстановлены.

Айтпаева отметила, что нередки случаи, когда детский труд используют родители в надомных условиях. 

"Особо актуально это становится с использования родителями наивности и открытости детей, которых используют как ресурс для достижения своих личных амбиций, детского труда в спорте, рекламном бизнесе, модельном и шоу-бизнесе. Жестокость закона модельного бизнеса поражает здоровье детей, изнурительные диеты, дети жертвуют учебным временем, пропускают занятия. Родители не должны использовать внешние данные ребенка с целью получения прибыли. Дети могут подвергаться риску физического и сексуального насилия. В беседе дети сами не знают ни о вреде наносимой работой в таких условиях, ни о том, как можно себя защитить от вредных факторов. Дети думают только о том, что зарабатывают и помогают родителям", - подчеркнула она.

При этом, исходя из неофициальных данных, более 960 тыс. казахстанских детей до 18 лет летом этого года собираются работать. При этом в стране на 1 январе 2019 года 958 тыс. 865 детей.

"Получается, что больше 100% детей собираются работать летом, что естественно нереально. Все это происходит в условиях отсутствия полной и систематизированной информации по данной теме. Работающие несовершеннолетние граждане должны получить особую форму правовой защиты в том числе судебной, как при договорных трудовых правоотношениях, так и при нелегальной трудовой деятельности", - отметила Айтпаева.

Депутат подчеркнула, что в настоящее время в Казахстане создана достаточная законодательная база для недопущения детского труда, также предусмотрены уголовная и административная ответственность.

"В соответствии с трудовым кодексом не допускается заключение трудового договора с гражданами, не достигшими 18-летнего возраста на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и другие. А также работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию", - уточнила Сауле Айтпаева.

К слову, согласно данным НПО, чаще всего к труду привлекаются дети в возрасте от 12 до 18 лет в летнее время в местах торговли, продажи мороженого, напитков, официанты, транспортировка грузов на рынках.

"В соответствии с требованием Закона "О правах ребенка", дополняющим решением было установить в трудовом кодексе четкий перечень чем и при каких обстоятельствах могут заниматься подростки, чтобы предприниматели не использовали законодательство в своих целях. Ежегодно организовывать для желающих работать подготовку к профессии. Список детских профессий прорабатывать с местными исполнительными органами совместно с работодателями и организовывать детские биржи труда", - сказала депутата.

Среди предложений также прозвучало: повышение ответственности родителей за эксплуатацию труда и детей, с целью решения собственных материальных проблем и интересов.

В свою очередь Председатель Сената Дарига Назарбаева отметила важность поднимаемого вопроса и предложила провести публичные слушания на эту тему.

"Большой вопрос. Он требует публичного обсуждения, потому что я уверенна, что в обществе будут разные мнения по этому поводу. Конечно отрегулировать его надо, для исключения злоупотребления детским трудом и нарушения их конституционных прав. Предлагаю провести ряд публичных обсуждений и узнать, что думают жители страны", - заключила Назарбаева

Источник bnews.kz