Департамент государственных доходов по Павлодарской области обращает внимание, что наступил сезон отпусков, который открывает летний период, и у населения часто возникают вопросы по порядку провоза товаров и вывоза либо ввоза наличной валюты.

В ноябре 2018 года принято решение Совета Евразийской экономической комиссии (от 1 ноября 2018 года № 91) о снижении норм провоза через Государственную границу с 1 января 2019 года.

Данным решением внесены изменения в ранее установленные стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов (т.е. нормы провоза для физических лиц).

Внесены изменения в нормы ввоза товаров видами транспорта, отличными от воздушного (авто и ЖД), или в пешем порядке. Если ранее предусматривалось поэтапное снижение норм ввоза товаров для личного пользования на территорию ЕАЭС, то, в соответствии с вышеуказанным решением, вступившим в силу с 1 января 2019 года, внесены изменения о разовом изменении норм, а именно - устанавливается норма ввоза - стоимостью до 500 евро и весом до 25 кг. За провоз свыше установленных норм, предусмотрены таможенные пошлины и налоги (30% в части превышения стоимости, 4 евро за каждый кг превышения).

Что касается норм провоза воздушным видом транспорта, то нормы провоза остались без изменений - стоимостью до 10 000 евро, и (или) весом до 50 кг.

Нормы провоза табака и табачных изделий (кроме МПО) также не изменились - 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Относительно норм провоза алкогольных напитков и пива, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже - они остались без изменений - 3 л в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Порядок ввоза в Казахстан и вывоза из нашей республики валютных ценностей, национальной валюты, ценных бумаг и платежных документов, номинал и (или) стоимость которых выражены в национальной валюте, и не имеющих номинала ценных бумаг, выпущенных резидентами, определен статьей 18 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле».

Так, ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан наличной иностранной валюты, наличной национальной валюты, документарных ценных бумаг и платежных документов осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства ЕАЭС и (или) Республики Казахстан.

Физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить в Республику Казахстан или вывозить из Республики Казахстан наличную иностранную и (или) наличную национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США, в случаях превышения данной суммы наличная иностранная и (или) наличная национальная валюта и дорожные чеки подлежат обязательному таможенному декларированию в органе государственных доходов Республики Казахстан.

Таможенное декларирование осуществляется путем подачи таможенной декларации в письменной форме на всю сумму ввозимой или вывозимой наличной иностранной валюты, наличной национальной валюты и дорожных чеков с указанием сведений о происхождении и предназначении перемещаемых наличных денег и дорожных чеков.

Источник online.zakon.kz